Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 мая Церковь совершает празднование в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Святой Иоанн Богослов занимает особое место в ряду избранных учеников Спасителя.

Майское празднование святому апостолу Иоанну Богослову установлено Церковью в воспоминание ежегодного исхождения в этот день на месте его погребения тончайшего розового праха, который собирали верующие для исцелений от различных болезней.

В канун праздника, 20 мая, в 14-00, студенты и преподаватели кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета соберутся на молебен. Богослужение совершит доцент кафедры теологии РГППУ, клирик прихода в честь Рождества Христова священник Владислав Нечаев.

Теологи считают святого Иоанна Богослова своим небесным покровителем - в честь этого величайшего подвижника будет обустроен студенческий храм. Иоанно-Богословская община уже сейчас ведет большую миссионерскую и просветительскую деятельность: в вузе создан научно-практический центр содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский», осуществляющий социальные, образовательные, воспитательные и экономические проекты.

Богослужение пройдет по адресу: Екатеринбург, ул.Каширская, 73, Социальный институт РГППУ.