Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/656
опубликовано leonty в пт, 13/05/2011 - 20:40
с 3 по 8 мая 2011 года прошел viii всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «семья россии», который собрал представителей кино- и телеискусства из самых разных городов россии, стран снг и ближнего зарубежья. по традиции открыли фестиваль в москве его президент галина григорьевна алексеева, председатель жюри кинофестиваля и председатель синодального отдела рпц по взаимодействию с силовыми структурами протоирей димитрий смирнов. далее участники отправились на автобусах в кострому. по дороге мы посетили хотьковский покровский женский монастырь, приложились к раке с мощами преподобных кирилла и марии, родителей сергия радонежского, а также побывали в николо-сольбинском женском монастыре в ярославской епархии. а уже в четвертом часу утра в костроме нас ожидал четырехпалубный белоснежный теплоход «санкт-петербург», на котором мы отправились в круиз по волге.
каждый день фестиваля начинался с утреннего молитвенного правила на верхней палубе теплохода. а затем – просмотр конкурсных работ, мастер-классы и творческие встречи с известными людьми. неизгладимое впечатление на каждого из нас оказали пейзажи русского севера. тысячу километров водной глади от костромы до санкт-петербурга прошли мы по волго-балтийскому каналу.
отрадно, что третий год епархиальная телестудия «свет миру» становится победителем кинофестиваля «семья россии» в нескольких номинациях. ценными подарками и грамотой министерства культуры рф были награждены екатерина тамбовская и анастасия хохлова за фильм «душа с глазами» и главный редактор и руководитель епархиальных сми монахиня агафона (шнейдер) за клип «спас над россией». отметим, что наш главный редактор уже третий год подряд является победителем в номинации «клипы».
особое место в программе кинофорума заняли паломнические поездки по святым местам. мы посетили свято-троицкий александра свирского мужской монастырь. преподобный александр свирский – единственный русский святой, который был удостоен явления святой троицы. а по прибытии в санкт-петербург мы посетили смоленское кладбище, на котором находится часовня святой блаженной ксении петербургской. конечной остановкой стал феодоровский государев собор в царском селе. в храме святых царственных мучеников молилась семья последнего русского царя николая ii. здесь же находится почитаемый список чудотворной феодоровской иконы божией матери. в теплой домашней атмосфере незаметно пролетели шесть незабываемых дней. кинофестиваль «семья россии» дал возможность каждому его участнику не только прикоснуться к уникальным православным святыням россии, но и вдохновил на дальнейшую работу и новые творческие победы.

павел колобаев
фото и видео: владимир кузнецов
монтаж: геннадий никитин