Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В приходе во имя Святителя Николая Чудотворца села Курганово Полевского городского округа созданы необычные кресты-хоругви с ликами Божией Матери и небесного покровителя сельского храма – Архиепископа Мир Ликийских.

Как утверждает настоятель священник Павел Поздин, уникальные изделия являются первыми в мире крестами-хоругвями. Накануне батюшка освятил кресты, и вскоре они украсят входную арку сельской церкви, строительство которой завершается на историческом месте: именно здесь стоял храм, разрушенный большевиками в 1937-м.

Идея изготовления крестов-хоругвей родилась год назад. С хоругвями – церковными знаменами, на которых изображены Спаситель, Божия Матерь, святые угодники - совершаются Крестные ходы. Кресты, которые увенчают вход в новопостроенный храм, как раз и символизируют молитвенное шествие. Изготовлены они были в студии художественной ковки, которой руководит художник по металлу Эдуард Михайлович Кремнёв.

Освящение необычных крестов – не единственная новость Свято-Никольского прихода.

Совсем недавно из молитвенного помещения, обустройство которого еще завершается, убрали временный алтарь и практически все строительные леса. Взору открылся выточенный из дерева иконостас, купольные и настенные росписи. Фрески создали екатеринбургские иконописцы, ранее украсившие духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» Храма-на-Крови.

Нынешней весной в Курганово началось строительство духовно-просветительского центра, ведь на молитву собирается все больше детей и молодежи. На воскресных службах можно видеть жителей соседних городов и сел.

А недавно в Курганово принимали паломников из Америки. Заморским гостям в храме очень понравилось: здесь хорошо и спокойно, душа отдыхает, отметили они.