Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3149/view

16 мая храм святого мученика василия мангазейского в поселке бор туруханского района посетили учащиеся 4 класса начальной школы, которые уже в течение полугода изучают основы православной культуры в рамках учебного курса «основы религиозных культур и светской этики». посещение состоялось в рамках мероприятий, приуроченных ко дню славянской письменности и культуры. напомним, ежегодно день славянской письменности и культуры отмечается в россии 24 мая, в день памяти святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских.

как сообщает пресс-служба свято-троицкого благочиния, многие из ребят были в храме впервые. школьникам было интересно все: кто изображен на иконах, как называется храмовая утварь и отдельные помещения храма, как правильно ставить свечки и вести себя в храме. по словам настоятеля храма иерея александра попова, школьники хорошо подготовились к встрече. один из учащихся принес с собой старинную семейную икону, чтобы узнать, кто на ней изображен.

«детские вопросы не были праздным любопытством — они свидетельствовали о том, что дети учатся думать о себе, о своих поступках, об отношении к окружающим их людям», — отметил священник.

как правило, большинство проводимых в туруханском районе первых мероприятий ко дню славянской письменности и культуры — детские. их стараются провести в середине мая, когда еще не начались самые напряженные итоговые дни школьной учебы и сборы к отъезду «на материк» для летнего отдыха.

пресс-служба красноярской епархии