Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх прочитал лекцию в Кемеровском государственном университете

20.05.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 19 мая посетил Кемеровский государственный университет (КемГУ), где прочитал лекцию педагогам и студентам отделения «Основы теологии» факультета филологии и журналистики.

Визит кузбасского архипастыря в один из крупнейших вузов Сибири был приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры. В своейлекции под названием «Равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славянских народов» Владыка коснулся научных разногласий в жизнеописаниисвятых братьев, затронул тему их духовно-просветительской деятельности,особенностей перевода богослужебных текстов на древние славянские языкии многое другое.

В частности, во время лекции правящий архиерей отметил, что благодаря просветительской деятельности Кирилла и Мефодия славяне с появлением Православия на Руси стали изучать на родном языке богословские и богослужебные книги, в отличие от германских народов, изучавших его на латыни.

Говоря об основах Православия, Владыка отметил, что именно вера подтверждает истинность Воскресения Христа, несмотря на множество учений, отвергающих этот факт. Об этом также свидетельствуют рассказы самого Миссии и то, что Иисуса Христа видели воскресшим Его ученики и Жены-мироносицы.

После лекции слушатели задали Владыке вопросы, касающиеся христианской любви, жизненных ценностей, интересовались деталями биографии Его Преосвященства. На наиболее часто задаваемый вопрос о конце света правящий архиерей отметил, что этого никто не знает, но именно от нас зависит, отдаляем мыего или приближаем.

По завершении лекции епископ Аристарх поздравил первых восемь выпускников факультета филологии и журналистики по специальности «Основы теологии» с успешной сдачей государственных экзаменов вручил им в память о встрече иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой» и книгу «Православный Катехизис», автором которой является сам Владыка.

Студенты, в свою очередь, поблагодарили епископа Аристарха за визит и труды по духовному окромлению подрастающего поколения Кузбасса, вручив Его Преосвященству букет цветов.

С инициативой проведения лекции выступила профессор КемГУ Людмила Алексеевна Ходанен, автор специализации «Основы теологии». Дисциплина введена в образовательную программу кафедры русской литературы и фольклора факультета филологии и журналистики в 2008 году.

Александра Родионова

Фото Константин Челомбитко