Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2863
новости

23 мая 2011 г.

в домовом храме смоленского медицинского колледжа всенощное бдение совершил епископ пантелеимон

его преосвященству сослужил иерей георгий свитцов.
за вечерним богослужением накануне праздника дня памяти святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских, в храме молились учащиеся отделения сестер милосердия смоленского православного духовного училища, хор певчих смпду, руководство колледжа, сми. на всенощном бдении правящий архиерей совершил таинство исповеди.
епископ пантелеимон поблагодарил руководство медицинского училища за предоставленную возможность совершить здесь богослужения в праздник тезоименитства святейшего патриарха кирилла. отметив красоту храма, архипастырь сказал:
– радостно, что здесь же, рядом, находится училище сестер милосердия – училище, в котором люди учатся спасать и любить ближних. и, конечно, очень важно помнить, что любить мы искренне не можем, если мы не знаем бога. и чем больше человек приближается к богу, тем больше он учится любить своих ближних.
мы сегодня празднуем память равноапостольных мефодия и кирилла, учителей словенских, которые послужили для просвещения славянских народов. и мы начинаем отсчет христианской истории на руси от дня крещения руси, но конечно это крещение было подготовлено теми людьми, которые оповестили русский народ.
сегодня нет здесь в храме иконы кирилла и мефодия, зато есть святое евангелие, которое было переведено равноапостольными братьями. призываю вас молиться этим святым, чтобы они продолжали учить и нас с вами, в независимости от того, учимся ли мы в медицинском училище или в духовном, или уже находимся в пенсионном возрасте, чтобы они помогали нам и дальше учиться духовной жизни, вникать в слова евангелия, узнавать духовные истины…
совершив миропомазание, епископ пантелеимон еще раз поблагодарил всех молящихся в этот вечер в храме. от лица учащихся и руководителей смоленского медицинского колледжа архиерею были преподнесены цветы.