Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В честь праздника славянской культуры и письменности в библиотеке главы Екатеринбурга открылась выставка авторской куклы мастера Ираиды Евгеньевны Деминой.

В славянском фольклоре бережно хранятся и передаются из поколения в поколения культурные и национальные традиции народа, его воззрения и идеалы. Его особый раздел – традиционные народные куклы, на протяжении веков сопровождавшие быт русских крестьян. Мастер, создавая игрушку, передавал своему творению часть души.

Выставка И.Е.Деминой продолжает цикл проекта библиотеки главы Екатеринбурга «Уральские самородки». Автор экспозиции, имея техническое образование и работая по специальности, лишь выйдя на пенсию, в полную силу занялась творчеством. Ее интересы многообразны: это и поэзия (И.Е.Демина – автор нескольких сборников стихов, постоянный участник поэтических марафонов), и прикладное русское народное искусство (обычаи, костюм, кукла).

Ираида Евгеньевна уже в течение нескольких лет руководит клубом «Клубочек» Центра социального обслуживания населения Октябрьского района. Мастерица принимает активное участие в городских и областных творческих выставках, награждена дипломами.

Большая коллекция традиционных кукол удачно дополняется игрушками более современными. В их незатейливой простоте таится загадка «славянской души».

На открытии библиотечной выставки рукодельница провела мастер-класс для учащихся школы № 76, на котором подробнее рассказала о любимом увлечении и поделилась секретами своего мастерства.

Выставка будет работать до конца июня по адресу: Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 193.

Тел. для справок: (343) 262-58-04, 2-519-419

bgekb.ru