Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


С 10 по 22 мая состоялась поездка группы паломников из Абаканской епархии на Святую Гору Афон. В состав группы вошли Преосвященный Владыка Ионафан, протоиерей Геннадий Фаст, священник Вадим Меньшов и Владислав Кондруцкий.


В Афинах паломники посетили Ареопаг - место проповеди св. апостола Павла, осмотрели Акрополь и музей Бенаки.


В Салониках паломники поклонилась мощам св. великомученика Димитрия и святителя Григория Паламы, побывали в древних храмах города, а также посетили выставку «Православие».


На Святой Горе Афон паломники в священном сане во главе с Владыкой совершили Божественную Литургию в Русском Пантелеимоновом монастыре, посетили Кариес, где поклонились чудотворной иконе Божией Матери «Достойно есть», Иверскую обитель, где молились у Иверской иконы Божией Матери, монастырь Дохиар, где пропели величание и приложились к иконе Божией Матери «Скоропослушница».


Божественные Литургии были совершены также в обителях Ватопед и Дионисиу.


Паломники посетили также монастыри Пантократор, Кутлумуш, а также скит св. Анны, везде участвуя в монастырских богослужениях.


В ходе путешествия паломники посетили город Верию, древний Коринф, а также гавань Кенхреи – места, связанные с проповедью св. апостола Павла.


Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии