Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2864
новости

24 мая 2011 г.

празднование дня славянской письменности и культуры в смоленске

в смоленске прошли торжества, посвященные празднованию дня славянской письменности и культуры и чествование святых равноапостольных кирилла и мефодия, учителей словенских.
в свято-успенском кафедральном соборе праздничную литургию совершил епископ смоленский и вяземский пантелеимон в сослужении духовенства смоленской епархии.
после чтения святого евангелия его преосвященство обратился к пастве с проповедью, в которой отметил великий духовный подвиг святых кирилла и мефодия:
«сегодня церковь празднует память великих учителей, двух равноапостольных братьев – кирилла и мефодия. они совершили великий подвиг – передали славянским народам, к которым мы с вами принадлежим, учение христово. но самое главное, что они сделали, как мне кажется, – они перевели на славянский язык самую главную книгу на свете – евангелие. книгу, где собраны эти заповеди, правила жизни, они перевели на язык людей, которые до сих пор не знали христа. эта книга читалась на руси, этой книгой жили люди».
также архипастырь подчеркнул великое значение слов евангелия, данного нам спасителем:
«я хотел бы, дорогие друзья, чтобы вы запомнили и исполнили, конечно, чтобы вы обязательно открыли евангелие и нашли там заповеди, без которых невозможно войти в царство небесное.
есть такие слова в священном писании, что человек, который владеет самим собой, больше, чем завоеватель города. человек, который научился бороться с грехом внутри себя, больше чем любой военачальник, больше чем тот, кто победил в войне. потому что он одержал победу над самим собой. и вот этому учит евангелие, учит отвержению себя, следованию воле божией, учит быть с богом, любить его».
после богослужения епископ пантелеимон, священнослужители смоленской епархии, прихожане провозгласили «многая лета» тезоименитому святейшему патриарху московскому и всея руси кириллу.
затем духовенство епархии, представители областной и городской администраций смоленска, учащиеся общеобразовательных учреждений, курсанты военной академии противовоздушных войск рф им. а. м. василевского, жители и гости города крестным ходом прошествовали от кафедрального собора по главным улицам города к памятной доске с изображением святых равноапостольных кирилла и мефодия.
у памятника хор свято-успенского кафедрального собора пропел величание святым учителям словенским.
епископ пантелеимон и губернатор смоленской области с. в. антуфьев, председатель областной думы а. и. мишнев, заместитель главы администрации смоленска а. н. погуляев, главный федеральный инспектор смоленской области в. г. слепнев, жители города возложили цветы к памятнику святым кириллу и мефодию.
празднование дня славянской письменности и культуры продолжилось в центральном парковом комплексе смоленска «лопатинский сад».
к жителям и гостям города обратились преосвященнейший епископ пантелеимон и с. в. антуфьев.
поздравляя смолян с праздником, архипастырь пожелал, чтобы в душах людских всегда жили слова божественного евангелия, принесенные на нашу русскую землю святыми равноапостольными братьями кириллом и мефодием: «в евангелие – те слова, которые изменят нашу жизнь, дадут нам радость, успокоят наши метущиеся души, помогут нам любить друг друга и стать единым народом, сильным и святым».
губернатор области, обращаясь с поздравлениями к жителям и гостям города, подчеркнул, что сегодняшнее празднование дня славянской культуры и письменности для смоленска юбилейное – в 20-й раз смоляне отмечают этот светлый праздник. в 1991 году митрополит смоленский и калининградский кирилл, ныне святейший патриарх московский и всея руси, предложил напомнить о духовных трудах кирилла и мефодия, особо отмечая день их памяти.
праздник продолжил концерт, на котором выступили творческие коллективы смоленска и области.

фотогалерея