Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

22 мая в день памяти святителя Николая Чудотворца Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Тюмени

24 мая 2011 г.

К радости верующих впервые в этом храме была совершена Божественная литургия архиерейским чином.

Ее возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий. Ему сослужили благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Знаменского кафедрального собора протоиерей Сергий Швалев, настоятель Свято-Никольского храма иерей Алексий Симаков.

Несмотря на то, что приход молод, храм едва мог вместить всех желающих помолиться. В храме было много детей.

За Богослужением пел хор Тюменского духовного училища под управлением преподавателя иерея Евгения Сбитнева и храмовый хор.

Как это положено по церковному Уставу на престольный праздник храма состоялся Крестный ход, который возглавил Владыка Димитрий.

По окончании Божественной литургии Архиепископ Димитрий поздравил всех с престольным праздником и подчеркнул: «Отрадно, что в граде Тюмени появилось еще одно место, которое посвящено Богу, храм во имя святителя Николая Чудотворца. Этот святой показал своей жизнью пример ревностного служения Богу и ближним. Он является для нас примером правильной веры и образом кротости». В конце проповеди Владыка подчеркнул: «Молимся за благотворителей и жертвователей, трудами которых был воздвигнут этот замечательный храм».

Соб. инф.