Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил Литургию престольного праздника в храме Верхней Салды, освященном во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Ранним утром горожане собрались у церковных врат, чтобы встретить цветами главу Екатеринбургской епархии и получить Архиерейское благословение. Владыка приветствовал верхнесалдинцев Пасхальным возгласом «Христос Воскресе!».

Соборной молитвой и Крестным ходом вокруг церковных стен прославляли жители Верхней Салды своего небесного покровителя. Молились, чтобы, по примеру Святого Иоанна Богослова, иметь в своей душе, в своем сердце пламенную любовь к Богу, дарить эту любовь своим ближним, и со смирением нести свои жизненные подвиги в трудах.

По окончании богослужения в детской церковно-приходской школе Иоанно-Богословского храма состоялись выпускные экзамены. Уровень знаний выпускников оценивала комиссия под председательством главы Екатеринбургской епархии.

Ученики продемонстрировали хорошее знание Священного Писания, умение читать на церковнославянском языке. После экзамена Владыка Викентий поблагодарил детей и педагогов за труды, указал ребятам, на что им следует обратить особое внимание в дальнейшем изучении наук духовных.

Испытания пройдены успешно, но дети не собираются расставаться ни с любимой воскресной школой, ни с родным приходом. А некоторые подростки всерьез настроены продолжать свое духовное образование: в будущем собираются поступать в духовную семинарию.