Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Березовском освящен закладной камень под строительство храма

26.05.2011

В пос. Южный г. Березовского 26 мая состоялось освящение закладного камня под строительство храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха чиносвящения возглавил благочинный церквей второго Кемеровского округа иерей Константин Федяев в сослужении местного духовенства.

Мероприятиепрошло при участии местных жителей, среди которых был директор городского предприятия OOO «Конфаэль» Юрий Петрович Шнетков, пожелавший оказать основную финансовую помощь в возведении церкви.

После освящения отец Константин обратился к собравшимся с проповедью, в которой отметил исключительное значение храма в жизни православного христианина. «Именно там совершается совместная молитва, которая сильнеемолитвы индивидуальной — в ней мы взаимно восполняем слабости друг друга, восполняем недостатки молитвы, которые есть у каждого. Молитва в храме по силе своей несравнима с другой молитвой, поэтому Господь и призывает нас молиться вместе», - отметил священник.

Необходимостьстроительства в пос. Южный православного прихода объясняется тем, что г. Березовский по своей протяженности растянут на два десятка километров. Единственная в городе церковь св. праведного Иоанна Крондштадтского расположена в одном его конце, а жители второго, чтобы добраться до нее, вынуждены преодолевать значительное расстояние.

Какрассказал настоятель прихода иерей Андрей Киреев, каменную трехкупольную церковь на 100 прихожан планируется возвести за два года. По словам священника, к концу нынешней осени храм будет подведен под крышу, а к лету-осени 2012-го предполагается завершить строительство.

Анна Лесогор