Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Святой царевич Димитрий был братом последнего царя из рода Рюриковичей, Феодора Иоанновича, не имевшего детей. Существует распространенное мнение, что инициатором убийства малолетнего наследника престола был боярин Борис Годунов.

Царевич с матерью, царицей Марией, жил в своем удельном городке Угличе. В день убийства, утром 15 мая 1591 года, мамка повела мальчика гулять. На крыльце их уже поджидали убийцы. Они зарезали царевича и бросились бежать, но ударили в набат, и возмущенный народ растерзал убийц.

Через пятнадцать лет мощи святого отрока-мученика были обретены нетленными и положены в Москве, в Иоанно-Предтеченском храме. При них была помещена икона святого покровителя убиенного царевича, мученика Уара, написанная по обету царицы Марии. Затем честные мощи пребывали в открытой раке в Архангельском Кремлевском соборе. В настоящее время они покоятся под спудом в обители преподобного Димитрия Прилуцкого. От них совершилось множество чудесных исцелений детей и взрослых.

Нетленность - для чего Господь дарует такую награду избранным Своим? Конечно, не столько для самих святых, достигших уже небесного отечества, сколько для нас, странствующих еще на земле. Это чудо – нетление тел святых угодников Божиих – утешительно и поучительно для нас.

Нетление честных мощей убеждает нас в том, что смерть побеждена. Это чудо рассеивает в нас всякие сомнения и колебания относительно этого: мы знаем точно – владычество дьявола уничтожено и царство смерти разрушено воскресением Христовым. Бренное тело, целые века пребывающее нетленным – здесь не только веришь, но и видишь собственными глазами, что Владыке мира все возможно.

Нетление мощей учит нас благочестивой жизни в этом мире. Небесное блаженство закрыто от нас непроницаемой завесой смерти, а наслаждения и блага мира всегда перед глазами. Нередко праведники проводят жизнь в лишениях и скорбях, а грешники наслаждаются и блаженствуют. Какое нужно иметь мужество, чтобы устоять при таком обольщении! Какая нужна сила веры, чтобы, преодолев видимое, со всей силой духа устремиться к невидимому! И милосердный Господь для укрепления нас, немощных, для оживления нашей веры в загробную жизнь и воздаяние, в нетлении тел святых Своих показывает видимое и осязаемое доказательство тех наград, которые ожидают после смерти творящих волю Его.

Мощи святых угодников благодетельны для наших душ: здесь каждый верующий может найти для себя и защиту от искушений, и утешение в скорбях, и помощь в борьбе с грехом, и укрепление в добродетели, и вообще все необходимое для нашего спасения. Очевидно, что Господь благоволит почитанию святых мощей праведников и через них посылает свои великие и богатые милости всем, приходящим к ним с верой и любовью.