Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия
Адрес новости: http://www.mepar.ru/

26 мая в г. мытищи, в рамках празднования дней славянской письменности и культуры, по благословению митрополита ювеналия, состоялась ii ежегодная епархиальная миссионерская конференция «миссия прихода».

в работе конференции приняли участие председатели и члены епархиальных отделов: миссионерского, по религиозному образованию и катехизации, по социальному служению и благотворительности и по делам молодежи, а также делегаты от благочиний епархии.

в качестве гостей конференции и докладчиков были приглашены заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей георгий рощин, руководитель отделения детских и молодежных программ патриаршего центра духовного развития детей и молодежи при даниловом монастыре александр боженов, заведующий учебно-методическим кабинетом миссионерского факультета православного свято-тихоновского гуманитарного университета а. а. шарафутдинов, научный сотрудник методического кабинета миссионерского факультета н. в. пономарева и ведущий научный сотрудник нии федеральной службы исполнения наказаний россии к.ю.н. в. б. первозванский.

в начале встречи председатель епархиального миссионерского отдела протоиерей михаил егоров зачитал приветственное слово митрополита ювеналия к участникам конференции:

«возлюбленные отцы, дорогие братья и сестры! сердечно приветствую участников епархиальной миссионерской конференции „миссия прихода“, посвященной празднованию памяти святых равноапостольных просветителей словенских кирилла и мефодия. вспоминая подвиг святых братьев, мы видим, насколько важным просвещение людей верой христовой в минувшие века и насколько необходимо оно сейчас.

вы собрались для обсуждения наиболее актуальных тем в рамках развития миссионерского служения на приходах московской епархии.

на состоявшемся 2—4 февраля 2011 года архиерейском соборе русской православной церкви были обозначены приоритетные направления развития церкви в её дальнейшем миссионерском служении. в нашей епархии реализуются многие мероприятия миссионерской направленности.

по моему благословению была начата работа над организацией миссионерско-катехизаторских курсов московской епархии, разработаны методические указания по работе миссионерского отдела.

целью работы миссионерского отдела и каждого из вас должно быть желание и непрестанные труды нести свет евангелия.

желаю всем вам, возлюбленные, благословенных успехов на поприще просвещения».

затем со словом приветствия выступил благочинный мытищинского округа, председатель епархиального отдела по социальному служению и благотворительности протоиерей дмитрий оловянников.

первый доклад представил протоиерей георгий рощин, рассказавший о принципах ведения межрелигиозного диспута, о взаимоотношениях русской православной церкви и представителей других религий, особенно отметив проблему адаптации в россии трудовых мигрантов.

о миссионерско-катехизаторских курсах московской епархии рассказал иеромонах константин (островский), проректор кпдс по воспитательной работе, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации. эти курсы созданы по благословению митрополита ювеналия и должны начать свою работу с сентября 2011 года. курсы будут состоять из двух блоков: богословских (первый год обучения) и специальных дисциплин (второй год обучения). богословские дисциплины будут изучать слушатели, не имеющие духовного образования, специальные дисциплины — все слушатели. территориально курсы будут проводиться в семи благочиннических центрах на территории московской епархии.

затем выступил александр боженов, который поделился опытом просвещения в молодежной среде: организации молодежного служения на приходах, привлечения молодежи к церкви и развития социальной и культурной деятельности приходов на базе молодежных групп.

заключительный доклад пленарного заседания представила н. в. пономарева, рассказавшая об опыте организации групп по переписке с заключенными.

после этого участники разошлись по трём круглым столам, которые были организованы по следующим темам: «просвещение в местах заключения», «приходское оглашение» и «просвещение в молодежной среде».

круглый стол «просвещение в местах заключения» проводился протоиереем димитрием оловянниковым и н. в. пономаревой, имеющей большой опыт организации групп по переписке с заключенными. на этом круглом столе выступил в. б. первозванский, который дал советы священникам и мирянам, работающим над просвещением заключенных.

круглый стол «приходское оглашение» проводился протоиереем димитрием босовым, руководителем рабочей группы миссионерского отдела по вопросам оглашения и а. а. шарафутдиновым. артем альбертович рассказал о своем опыте проведения огласительных бесед, а священник никита ганаба поделился опытом проведения таких бесед в троицком соборе г. подольска.

круглый стол «просвещение в молодежной среде» проводился священником александром сербским, председателем епархиального отдела по делам молодежи и юрием белановским. о миссии в молодежной среде на примере московской епархии рассказал священник александр сербский, затем состоялась дискуссия.

участники конференции получили новый номер «вестника миссионерского отдела московской епархии», содержащий тезисы докладов конференции, а также дополнительные материалы. это уже третий номер с момента проведения первой конференции, когда было принято решение об издании епархиального миссионерского периодического издания.