Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 22:35

Рига, 26 мая 2011 г. Союз баптистских общин Латвии (СБПЛ) принял резолюцию о пересмотре правил регулирования азартных игр и ужесточении контроля за ними со стороны государства. По мнению СБПЛ, страсть к азартным играм является одним из путей к духовному кризису общества.

Как отмечает пресс-служба СБПЛ, все чаще в латвийские приходы обращаются жители, жалующиеся на членов своих семей, которые не могут своими силами избавиться от зависимости от азартных игр. При этом пагубная зависимость часто приводит к тому, что семьи за долги выселяют из квартир, а дети вынуждены страдать от голода.

Авторы резолюции призывают установить возрастные ограничения на участие в азартных играх с 21 года (сейчас - 18 лет), а также дополнить закон, внеся в него ограничение на размещение игорных заведений в радиусе 100 метров от государственных учреждений, церквей, учебных заведений, медицинских учреждений, культурных заведений, вокзалов, автовокзалов, аэропортов, портов и др.

Также в резолюции говорится, что в эфире электронных и других СМИ нужно определить такое время для демонстрации тотализаторов, прогнозных игр, бинго и азартных игр, когда несовершеннолетние не смогут иметь к ним доступ.

Союз баптистских общин Латвии также предлагает создать специальный фонд, в который будут поступать 25% от налогов, собранных с доходов лицензий, выданных на проведение азартных игр. Средства фонда предлагается направлять на работу с людьми, попавшими в зависимость от азартных игр.

Резолюцию, которую на очередном конгрессе принял Союз баптистских общин Латвии, поддержали также архиепископ-митрополит Рижского диоцеза Римско-Католической церкви Латвии Збигнев Станкевич, митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов), Епископская коллегия Латвийской евангелическо-лютеранской Церкви, епископ Латвийской ассоциации пятидесятников Иоанн Озолинкевичс, а также Ассоциация христианских медиков Латвии, Ассоциация христианских учителей Латвии, Латвийский евангелический альянс.

Резолюция будет передана на рассмотрение в сейм Латвии, в Совет по национальному радио и телевидению, а также президенту Латвии Валдису Затлерсу.



Благовест-инфо