Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Село Меркушино известно как место обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Через 300 лет, здесь произошло еще одно чудо - при строительстве храма во имя Святого Архистратига Божия Михаила были обретены нетленные мощи нового святого. Это случилось 31 мая 2002 года на строительной площадке восстанавливаемого в Меркушино храма во имя Архангела Михаила.

Принять мученический венец сподобился служивший в Меркушино 22-летний священник отец Константин Богоявленский, который был убит большевиками 27 июля 1918 года. На основании решения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви определением Священного Синода от 17 июля 2002 года священномученик Константин был причислен к лику святых.

В день памяти священномученика совершены торжественные богослужения в Свято-Симеоновском подворье Ново-Тихвинской женской обители. Здесь, в особой раке, почивают мощи новомученика, открытые для поклонения монашествующим и мирянам.

Меркушино стало для многих излюбленным местом паломничества. Паломники, побывав здесь однажды, в следующий раз приезжают уже с семьей. Вновь со всей России, как и раньше, едут и идут богомольцы в это благодатное, намоленное и живописнейшее место. И ныне уральцы вновь приехали в старинное село, чтобы вознести общую молитву святому, отдавшему жизнь за веру Отеческую.