Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Престольный праздник прихода в Юшале отмечается 22 мая, в день почитаемого на Руси «Николы вешнего».

Никола Весенний начинает период предлетья. Ждали его с нетерпением, особенно крестьяне: «Пришел бы Никола, а тепло будет: Никола погоду устанавливает». Правда, старики советовали не забывать о том, что природа капризна, и после Николы следует ещё 12 утренних морозов. Велика милость божья, коли в Николин день дождик польет. Дети встречали его словами: «Дождик, дождик, пуще, лей, лей гуще, всей животинке, травке-муравке зеленый лужок», «Батюшка Никола! Дай дождя большого! На нашу рожь, на бабий лен поливай ведром!»

Ключевые составляющие престольного праздника прихода во имя Святителя Николая Чудотворца в Юшале – это соборная молитва, Крестный ход и совместная трапеза.

В Юшале многолюдный Крестный ход проходит ежегодно. Торжественная процессия с иконой Святителя Николая Чудотворца - главной святыней храма - обходит центральную часть поселка. Настоятель прихода священник Игорь Онкин освящает перекрестки улиц, кропит святой водой помещения организаций и предприятий.

В этом году принято решение установить икону Великого Чудотворца, небесного покровителя поселка, при въезде в Юшалу.

Как известно этот святой издревле считается покровителем путников и путешественников. К нему обращаются с молитвой о «даровании удачи в дороге, счастливого пути и благополучного возвращения».

Стоит заметить, что участников Никольского Крестного хода с каждым годом становится всё больше. И может быть, в недалеком будущем престольный праздник поселкового прихода будет отмечаться так же широко и всенародно, как в старые времена.