Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии Отделом церковно-приходских школ была проведена X Богословская конференция детей и юношества, посвященная святым равноапостольным Кириллу и Мефодию.

Как рассказала руководитель епархиального Отдела церковно-приходских школ Галина Семеновна Ващенко, Всего на конференцию было прислано 47 рефератов, выполнили их 55 учеников. Работы поступили из 19 церковно-приходских, 10 общеобразовательных и 2 православных школ  - всего из 25 населенных пунктов епархии (города Екатеринбург, Волчанск, Ивдель, Нижний Тагил, Полевской, Среднеуральск, поселки Свободный, Сосновый Бор, села Сосновское, Арамашево, Мезенское, Кашино и другие). Присутствовали на конференции около 150 человек. В этом году часть рефератов поступила по итогам районных конференций (из Заречного, Алапаевска и села Сосновское), многие из этих рефератов отличало высокое качество.

Тема конференции этого года – «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии». Данная тема в течение всего учебного года рассматирвалась на всех мероприятиях Отдела церковно-приходских школ, в том числе и на педагогической конференции, проходившей в марте 2011 года. Результатом стало большое количество рефератов по данной теме: 23 реферата были посвящены центральной теме конференции (при этом пять рефератов полностью посвящены новомученикам Екатеринбургской епархии, и еще в трех из них в отдельных главах рассказывается о житии новомучеников). И педагоги, и дети отметили важность этой темы и необходимость продолжения работы в этом направлении.

На пленарном заседании богословской конференции было оглашено приветственное слово  Правящего Архиерея

Затем были заслушаны семь докладов, сопровождавшиеся показом презентаций (четыре из них – о екатеринбургским святых и святынях).

Заведующий кафедрой теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета Владимир Сергеевич Блохин озвучил информацию для абитуриентов и педагогов о возможностях получения теологического образования.

После пленарного заседания все дети и сопровождающие взрослые были накормлены обедом, приготовленным в трапезной Иоанно-Предтеченского кафедрального собора. Также в обеденный перерыв были проведены экскурсии по выставке детского творчества «Пасхальные перезвоны» и по выставке «Собор Екатеринбургских святых».

Членами президиума и жюри диспута, руководителями круглых столов стали:

священник Иоанн Молоков, клирик Иоанно-Предтеческого кафедрального собора Екатеринбурга;

священник Андрей Щукин, духовник церковно-приходской школы Крестовоздвиженского монастыря Екатеринбурга;

Владимир Сергеевич Блохин, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теологии РГППУ, преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии;

Евгений Валерьевич Лядов, катехизатор Храма-на-Крови, педагог I категории, преподаватель гимназии в честь Святых Царственных  Страстотерпцев;

священник Илия Александров, настоятель храма во имя Святителя Иннокентия, Митрополита Московского, Екатеринбург.

Круглые столы были представлены по направлениям: Богословие; История; Краеведение (старше 14 лет), Краеведение (до 12 лет).

На круглом столе «Богословие» было заслушано 9 докладов. Наиболее интересными были признаны следующие: «Роль игрушек в воспитании детей в семье Николая II», «Пятый член Символа веры», «Регент – моя будущая профессия». В рабочих листах участники отметили, что все доклады были очень познавательны, дети узнали для себя очень много интересных фактов.

На круглом столе «История» прозвучало 10 докладов. Наибольший интерес у слушателей вызвали следующие рефераты: «Монашество на Руси», а также серия докладов про святого праведного воина Федора Ушакова (непосредственно ему было посвящено два доклада, и один доклад был связан с его именем).

На  круглом столе  «Краеведение» (дети младше 12 лет) было заслушано 5 докладов. Особый интерес вызвали 2 доклада:  «Как влияет колокольный звон на человека»  и «Храмы Белоярского района».

В ходе  круглого стола  «Краеведение» (дети старше 14 лет) выступило 10 докладчиков. Наиболее интересными и глубоко проработанными оказались доклады «Православие в Ивдельском крае», Исследовательский проект «Храмы Белоярского района», а также «Кирпичный стиль в архитектуре моего села». В рабочих листах участники отметили следующее: показалась интересной история каждого храма, то, что ребята интересуются историей храмов, святых новомучеников и жизнью людей, которые сделали вклад в возрождение храма. У авторов хотелось бы узнать, были ли в этих храмах святые, новомученики. На секции дети с любовью рассказывали и о своих церковно-приходских школах, их учениках, преподавателях и формах работы. Для педагогов оказалось интересным обсуждение вопроса о деятельности школ второй ступени.

Круглые столы прошли живо и интересно, состоялось активное коллективное обсуждение всех представленных тем. Предварительно были разработаны анкеты, которые были выданы каждому участнику. Это помогло более глубокому восприятию сообщений, что позволило плодотворно подвести итоги круглых столов и провести итоговое заседание. Практически все выступления сопровождались показом презентаций и видеосюжетов.

По окончании круглых столов было проведено заключительное пленарное заседание, на котором были заслушаны отчеты руководителей секций о проведенной работе.