Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Десятилетний Тема Неуймин неустойчивыми шагами идет по улице. Но все же он идет самостоятельно: для детей, страдающих церебральным параличом, это огромный успех. За каждым таким шагом - сотни часов занятий и много, очень много усилий родителей и самого ребенка.

Артемий научился передвигаться самостоятельно в возрасте семи лет, после нескольких курсов реабилитационных занятий. Было трудно, зато теперь мальчик приходит на уроки в школьный класс. Хотя ребенку-инвалиду положено домашнее обучение.

Теперь перед Темой новая задача: чтобы хорошо справляться с учебной программой, необходимо хорошо и правильно говорить. Пока что из-за спастики - постоянного сильного напряжения мышц, мальчику очень трудно произносить многие слова.

Занятия Артема продолжаются ежедневно, но они помогают восстановить опорно-двигательный аппарат ребенка, в то время как речь улучшить не удается. Поэтому мама Татьяна стала искать новые методики лечения для сына.

Помочь ребенку согласились в екатеринбургском клиническом институте мозга. Здесь готовы провести три лечебных курса, но за них нужно заплатить 107 тысяч рублей. Предлагаемая терапия не входит в перечень льготных медуслуг, положенных ребенку-инвалиду. На помощь государства надеяться не приходится: что говорить, если даже бесплатные жизненно необходимые лекарства жители Среднего Урала не могут получить в срок и вынуждены тратить на них собственные средства, порой немалые…

Вот и семья Неуймина не имеет лишних денег, так как все они уходят на лечение и реабилитацию Темы.

Всех, кто хочет помочь мальчику научиться правильно говорить, просят позвонить по тел. в Екатеринбурге: (343) 278 60 11 (программа «Скорая социальная помощь телеканала «Союз»).

Видеосюжет