Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вышел в свет первый номер нового научного периодического издания - «Вестник Екатеринбургской духовной семинарии».

«Вестник» публикует материалы и исследования по различным вопросам богословия, церковной истории и смежных дисциплин, извлечения из протоколов заседаний Ученого совета семинарии, рецензии и отзывы на дипломные работы учащихся, рецензии и библиографические заметки на новые актуальные для богословской науки исследования.

Издание адресовано преподавателям и студентам духовных учебных заведений, историкам, богословам, философам, а также всем интересующимся.

В первый выпуск вошли преимущественно статьи преподавателей семинарии.

Свои размышления о духовном образовании и патриотическом воспитании предложил профессор архиепископ Константин (Горянов).

Проректор ЕПДС, доцент протоиерей Петр Мангилев рассмотрел список сочинения «О действиях молитвы, испытанных коневским пустынником Василиском и открытых им его сподвижнику Зосиме Верховскому» из библиотеки Екатеринбургской православной духовной семинарии. В приложении к статье опубликован текст рукописи.

Немалый интерес представляет статья Сергея Юрьевича Акишина, в которой он рассматривает роль митрополита Киевского Исидора в заключении Флорентийской унии. Автор статьи привлекает многочисленные источники и литературу, в основном на иностранных языках.

Вопросам национального воспитания по П.И.Ковалевскому посвящена небольшая совместная работа профессора, доктора филологических наук Ольги Борисовны Акимовой и доцента РГППУ И.П.Верещагиной.

Опытом преподавания предмета "Церковное искусство" в Екатеринбургской семинарии в своей статье поделилась Надежда Сергеевна Каримова.

Образы экономических отношений в Ветхом Завете изучил кандидат экономических наук доцент Алексей Валерьевич Пиличев. Внимательному рассмотрению истории и вероучения сикхизма посвятил свою статью диакон Константин Павлюченко.

Кандидат богословия Иван Александрович Никулин обратил внимание на последние годы жизни митрополита Сибирского Игнатия (Римского-Корсакова), стараясь вписать их в исторический контекст кон. XVII в.

Изучению проповеди и исповеди как феномена искусства позднего романтизма посвятила свое исследование профессор Уральской консерватории Оксана Евгеньевна Шелудякова.

Раздел «Проповеди и выступления» представлен проповедью на праздник Крестовоздвижения студента IV курса диакона Романа Алексанова.

В первом выпуске «Вестника» нашла отражение и хроника научной жизни семинарии. Подробным отчетом освещена деятельность Всероссийской научно-практической конференции «Православие в судьбе Урала и России: история и современность» (Екатеринбург, 18–20 апреля 2010 г.), в организации и проведении которой семинария принимала активное участие. Возможный интерес читателя вызовет публикация протоколов заседаний Ученого совета ЕПДС, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы.

В разделе «Рецензии, аннотации и библиография» представлены аннотации к недавно вышедшим изданиям, опубликованным как в Екатеринбургской епархии, так и за ее пределами.

Последний раздел Вестника посвящен юбилеям членов профессорско-преподавательской корпорации и сотрудников семинарии. В прошедшем 2010/2011 учебном году праздновалось 20-летие архипастырского служения ректора ЕПДС Высокопреосвященного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, а также юбилей профессора О.Б.Акимовой.

Первый выпуск «Вестника» прошел рецензирование в Издательском Совете РПЦ и получил гриф «Рекомендовано к публикации...». Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами как на русском, так и на английском языках.

В ближайшее время предполагается опубликовать электронную версию «Вестника» на сайте семинарии www.epds.ru.

Ознакомиться с «Вестником» и приобрести его можно в библиотеке ЕПДС. Выход второго выпуска «Вестника Екатеринбургской духовной семинарии» намечен на конец 2011 года.