Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Заведующий кафедрой теологии РГППУ Владимир Сергеевич Блохин и руководитель центра содействия теологическому образованию «Свято-Николаевский» Ольга Владимировна Пешкова совершили рабочую поездку в Верхотурье.

В духовной столице Урала они провели собрание со студентами заочной формы обучения. Восемь жителей Верхотурья получают теологическое образование в Российском государственном профессионально-педагогическом университете. Сейчас они готовятся к защите дипломов: выпускные работы напрямую связаны с темой «Возрождение Верхотурья».

И это не случайно - в ближайшие годы город, его храмы и монастыри будут развиваться согласно областной целевой программе. А в будущем Верхотурье должно стать одним из значимых паломническо-туристических центров России, и в этом плане специалистов-теологов ждет непочатый край работы.

На сегодняшний день практически все верхотурские заочники кафедры теологии трудятся либо в общеобразовательных школах, либо в учреждениях дополнительного образования города и окрестностей.

Перспективную программу профессиональной деятельности выпускников кафедры взял под контроль центр «Свято-Николаевский». По словам Ольги Владимировны Пешковой, уже принято решение о создании социально-консультативной службы при верхотурском приходе в честь Святой Живоначальной Троицы, где теологические знания широкого спектра обязательно будут востребованы.