Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343359
9 июня 2011 года 9:30
российскому федеральному ядерному центру в сарове исполнилось 65 лет
сайт нижегородской епархии.

директору российского федерального ядерного центра – всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в. е. костюкову

уважаемый валентин ефимович!

сердечно поздравляю вас и возглавляемый вами коллектив российского федерального ядерного центра — всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики — с 65-летием.

сегодня от результатов ядерных разработок зависит не только научный прогресс и будущее российской физики, но и успешная экономическая деятельность нашей страны, а также ее обороноспособность. оставаясь одной из ведущих отраслей наукоемких технологий, отечественная атомная энергетика развивается в значительной степени благодаря фундаментальным исследованиям, проводимым в российском федеральном ядерном центре.

современная наука, все глубже проникая в физическую природу многих явлений действительности, обладает поистине огромными возможностями влияния на окружающую среду и жизнь человека. рад засвидетельствовать, что специалисты центра, являя пример настоящего профессионализма и верности своему призванию, вместе с тем осознают и ту высокую меру моральной ответственности, которую налагают на них разработки в области мирного атома.

искренне признателен руководству института за поддержание конструктивного диалога и плодотворного взаимодействия с русской православной церковью. убежден, что участие российского федерального ядерного центра в трудах всемирного русского народного собора, социальная и просветительская деятельность, инициируемая институтом, вносит значительный вклад в созидание нравственно здорового общества.

желаю всему коллективу центра крепости сил, благополучия и божией помощи во всех добрых делах и начинаниях.

с уважением,
патриарх московский и всея руси кирилл