Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Праздник Вознесения Господня в Тобольске

2 июня 2011 г.

2 июня 2011 года Софийско-Успенском соборе города Тобольска Божественную литургию на великий двунадесятый праздник Вознесения Господня возглавил Высокопреосвященный Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

Накануне праздника им было отслужено Всенощное бдение.

По сложившейся традиции перед службой в двунадесятый праздник можно было услышать самый большой за Уралом 25-ти тонный колокол, который призывал всех верующих в храм для молитвы.

Под сводами древнего собора Архиепископу Димитрию сослужили духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов), секретарь епархиального управления протоиерей Алексий Петров, духовенство Тобольска.

За Богослужением пел первый и второй хоры Тобольской духовной семинарии.

Софийско-Успенский кафедральный собор предстал перед молящимися во всем великолепии росписей, помогающих осознать, что это Дом Божий.

Архиепископ Димитрий обратился к молящимся с проповедью, где подчеркнул: «Перед Своим Вознесением Господь Иисус Христос утешал учеников, говоря, что умолит Бога Отца и Он пошлет Утешителя, Духа Святого. Господь дал заповедь Своим ученикам научить вере все народы и крестить их во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Когда Господь возносился, то благословил своих учеников, это благословение распространяется на всех верующих в Него. Будем стараться быть достойными христианами».

Традиционно на праздник Вознесения Господня в Тобольске проходит межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». В этом году конкурс-фестиваль проходит уже одиннадцатый раз. По окончании Божественной литургии Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к участникам фестиваля со словами:

«Вот уже одиннадцатый раз проходит у нас фестиваль «Православие и СМИ». Сюда приезжают журналисты, которые отражают жизнь Церкви, которые понимают значимость возрождения духовных традиций нашего народа и отрадно, что каждый год пребывают труженики средств массовой информации со своими материалами, радует, что они пытаются донести людям правду о Церкви, раскрыть красоту и благолепие православной традиции - той традиции, в которой жил наш народ. В XX веке было время безбожия, и как следствие – потеря нравственных ориентиров. Традиции веры и нравственности – это те корни, которые питают человека и общество… В эти дни мы будем вместе с журналистами, операторами, корреспондентами обсуждать духовные проблемы общества, говорить о том, что может помочь нашему народу стать на путь возвращения к своим духовным традициям».

После обращения Владыки Димитрия, состоялся молебен на доброе дело. Молящиеся испросили благословение Божие для работы фестиваля.

Соб. инф.