Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На шахте в Полысаево освящена молельная комната в честь небесной покровительницы горняков

10.06.2011

На шахтоучастке «Октябрьский» угольной компании «Заречная» г. Полысаево 9 июня освящена молельная комната в честь святой великомученицы Варвары – небесной покровительницы шахтерского труда.

Молитвенное помещение, разместившееся на 1-этаже административно-бытового комбината в бывшем кабинете профсоза, открылосьеще зимой. К тому времени здесь уже завершился ремонт, были приобретеныиконы и подсвечники. Однако стены выглядели уныло, поэтому было решено украсить их растительными орнаментами. Роспись комнаты продолжалась в течение двух месяцев. Стоит отметить, что все это время ее двери не закрывались: верующие могли помолиться, заказать молебен, поставить свечку и побеседовать с катехизатором.

Чин освящения молитвенной комнаты состоялся через несколько дней после окончания расписных работ. Богослужение возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровскогопротоиерей Алексей Гуркин в сослужении духовника предприятия иерея Романа Закирова. На освящении присутствовали сотрудники ШУ «Октябрьский».

После молебна на благое дело священнослужители окропили помещение святой водой. Затем отец Алексей обратился к молящимся с проповедью. Он отметил исключительное значение храма для духовной жизни человека, поздравил всех с наступающим праздником Святой Троицы, пожелалсобравшимся мира, добра и безаварийной работы.

Ирина Кирсанова