Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/681
опубликовано leonty в пт, 10/06/2011 - 15:17
в селе каликино принято с почестями приветствовать дорогих гостей. ранним июньским утром настоятель покровского храма иерей сергий рубин, благотворители виктор и артур шаховы и русский народный коллектив встречали правящего архиерея владыку никона, как и полагается по старинной традиции, хлебом и солью.
затем владыка вместе с духовенством совершил божественную литургию. пророк иоанн креститель – самый чтимый святой после девы марии. предтечей он назван потому, что стал предвестником спасителя. он жил в пустыне аскетом, питаясь только диким медом и акридами. святой пророк крестил в водах иордана иисуса христа. он безбоязненно и строго обличал пороки людей, за что и пострадал.
в своей проповеди владыка говорил не только о событии, положенном в основу праздника, но и о ежедневных природных катаклизмах, которые происходят в стране и мире. и о том, что через них господь вновь и вновь призывает нас к покаянию.
в евангелии от луки об иоанне предтече говорится: «он проходил по всей окрестной стране иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов» (лк. 3:3). хочется верить, что по молитвам святого пророка покровский храм станет местом духовного очищения для каждого жителя села каликино.
павел колобаев
видео: евгения хридина
монтаж: екатерина тамбовская