Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2894
новости

11 июня 2011 г.

начались курсы для сестер милосердия по уходу за больными

по благословению председателя синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа смоленского и вяземского пантелеимона в смоленске начали работу трехдневные курсы для добровольцев, принявших решение ухаживать за тяжело больными людьми, которые пройдут с 11 по 13 июня.

обучающие курсы проводят сотрудники московской православной службы «милосердие». теоретические занятия проходят в здании епархиального управления, практические – в неврологическом отделении 1-ой городской больницы.
добровольцы по уходу за лежачими больными были выбраны по результатам собеседования, проходившего накануне обучающих занятий.
среди будущих сестер милосердия – врачи, педагоги, студенты, имеющие хотя бы минимальный опыт по ухаживанию за тяжело больными, а также твердо уверенные в своих силах и в желании помочь страдающим.
из выбранных приоритетов для добровольцев главенствующими являются: желание пройти школу любви и милосердия, научиться ухаживать за больными людьми, помогать им по мере сил, получить профессиональные знания по уходу за пациентами.
в первый день обучения специалисты службы «милосердие» провели теоретические занятия, познакомили слушателей курсов с работой столичных сестер милосердия, работа которых охватывает уход за немощными людьми московских больниц, богаделен, домов для детей-инвалидов, показали документальные фильмы и фильмы-пособия, а также каждому добровольцу подарили специальную обучающую литературу.
последующие два дня работы курсов будут посвящены практическим занятиям, на которых будущие сестры милосердия приобретут необходимые навыки и знания, которые помогут им в последующих трудах в делах милосердия.