Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Москва и Киев, Барнаул и Казань, Симферополь и Чита, Красноярск и Тамбов… Это далеко не все города, где в эти дни проходят памятные мероприятия в честь удивительного человека, практически нашего современника (+1961) – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого. Может быть, именно под этим именем лауреат Сталинской премии по хирургии, отсидевший немало лет в сталинских же лагерях, известен большинству – ведь его работы навсегда вошли в историю медицины, и многие поколения врачей изучали и изучают оперативную хирургию по В.Ф.Войно-Ясенецкому.

Однако для верующих людей он – святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, исповедник веры Христовой в один из самых сложных периодов истории России: священный сан профессор принял в 1921 году, монашество и епископство – в 1923-м. Читавший лекции в рясе и имевший в операционной икону, спасший жизнь огромному числу раненных в военных госпиталях и возглавлявший несколько епархий после войны, автор многих научных работ и ярких проповедей, в конце 1995 года архиепископ Лука был причислен к лику святых Архиерейским Собором Украинской Православной Церкви. Через несколько лет он был прославлен в Красноярской епархии. А в 2000 году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви включил исповедника Луку в сонм новомучеников и исповедников Российских XX века для общецерковного почитания. Во многих городах России стоят памятники Архипастырю, ученому и врачу; в нескольких - построены или строятся храмы.

В день 50-летия со дня земной кончины архиепископа Луки храм его имени был заложен и в Екатеринбурге - в микрорайоне Компрессорного завода, недалеко от крупнейшей травматологической больницы региона – ГКБ-36. Чин закладки при стечении сотен жителей микрорайона совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.

За предварившей Крестный ход и закладку Литургией Владыка удостоил сослужившее ему духовенство патриарших и архиерейских наград. Заведующий кафедрой теологии УГГУ протоиерей Владимир Зайцев и руководитель Социального отдела Епархии протоиерей Евгений Попиченко были удостоены права ношения палиц. Клирик храма святых целителей Космы и Дамиана при ОКБ-1 священник Вадим Гурин был возведен в сан протоиерея. Клирики храма во имя святого целителя Пантелеимона при Областной психиатрической больнице священники Владимир Первушин и Василий Баишев – права ношения камилавки и набедренника соответственно. Старший священник храма во имя святителя Луки иерей Анатолий Куликов – права ношения набедренника.

Архиепископ Викентий поздравил всех собравшихся с праздником Святой Троицы, закладкой первого камня храма и напомнил о некоторых, наиболее поучительных страницах жизни святителя Луки, известного исповедническим образом своей жизни.

Как рассказал настоятель храма во имя Святителя Луки игумен Димитрий (Байбаков), православная община несет свое служение в микрорайоне Компрессорного завода и в ГКБ-36 с 2002 года. За 9 лет пройден большой и сложный путь: и формирования общины, и организации социального служения в клинике, и получения землеотвода для строительства, и проектирования, и бесконечного количества согласований.

По словам батюшки, общину святителя и исповедника Луки тоже в какой-то степени можно назвать исповеднической. Например, в землеотводе среди прочих разных причин отказов (напомним, что Компрессорный – один из самых удаленных районов города, и храмов поблизости вообще нет), была и такая: рядом находится образовательное учреждение и появление объекта культа будет негативно влиять на школьников… 9 лет понадобилось, чтобы преодолеть сопротивление, собираясь на молитву то в заброшенном бараке - без тепла и электричества, то просто на улице - причащая людей под открытым небом, то в опустевшем заводском цехе… И было это не в 1937 году, а всего пару лет назад…Как продолжается и сегодня в некоторых других районах города…

Историю своего первого десятилетия вспоминали прихожане, сотрудники и священнослужители храма за братской трапезой после праздника.

А в дар архиепископу Викентию была преподнесена новописанная икона святителя и исповедника Луки, Симферопольского и Крымского, архиепископа и врача.