Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В «Томской писанице» прошел III Межрегиональный фестиваль православных звонарей «Звоны над Томью»

14.06.2011

Третий Межрегиональный фестиваль православных звонарей «Звоны над Томью» прошел 12 июня в музее-заповеднике «Томская писаница» Яшкинского района.

Мероприятие, приуроченное к празднику Святой Троицы, развернулось на площади перед часовней святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Послемолебна на благое дело десять участников из Новосибирска, Красноярска, Алтайского края и разных уголков Кемеровской области на несколько часов погрузили слушателей в атмосферу колокольных трелей. Перезвоны доносились поочередно то с колокольни Кирилло-Мефодиевской часовни, то смалой звонницы, расположенной рядом с церковью.

В промежутках между выступлениями звонарей внимание публики было приковано к песням и пляскам известных в области творческих коллективов. Большинство из них представляли Кемеровский государственный университет культуры и искусств. Своим творчеством зрителей порадовали и кузбасские поэты, которые зачитывали стихи о Святой Троице.

По завершении фестиваля всем участникам были вручены Дипломы и памятные подарки от Кемеровской иНовокузнецкой епархии и Департамента культуры и национальной политики Администрации Кемеровской области.

«Мы и впредь будем продолжать проведение таких фестивалей в «Томской писанице», - рассказал священник Михаил Смирнов, настоятель Кирилло-Мефодиевской часовни. – Колокольный звон в истории России был и остается предвестником знаковых перемен. И сегодня в наше непростое время от «голоса храма» мы ждем только хороших новостей».

Евгений Кобяков