Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2904
новости

18 июня 2011 г.

вручение аттестатов об образовании в смоленской православной гимназии №1

в день выпуска учащихся в смоленской православной гимназии в свято-никольском храме состоялось богослужение архиерейским чином. божественную литургию возглавил епископ смоленский и вяземский пантелеимон.
его преосвященству сослужили директор православной гимназии настоятель свято-никольского храма протоиерей святослав худовеков, духовник гимназии иерей сергей нестеров, духовенство смоленского свято-успенского кафедрального собора.
на богослужении присутствовали учащиеся и преподаватели гимназии, родители выпускников, прихожане храма.
после чтения евангелия преосвященнейший пантелеимон обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поведал, как надо учиться великому дару любви:
«кто может этому научить? есть только один учитель любви – это господь. а как же этому научиться? ученики его могли этому научиться – они видели его лицо, его лик, видели чудеса, которые он совершал. а нам с вами как научиться? и вот сегодня, дорогие друзья, дорогие выпускники, родители, – сегодня как раз творится в храме урок любви. эти уроки происходят всегда, когда совершается божественная литургия, потому что литургия – есть урок любви совершенной, урок, который нам дает сам господь. он здесь с нами – невидимый для глаз, но ощутимый для сердца, невидимы нашими очами, но ощутимый нашим сознанием, нашей душой… и если человек на этих уроках бывает внимателен, если размышляет, если просит у божественного учителя научиться любви, то он, конечно, становится более и более совершенным, и благодать божия все сильнее будет освящать его душу, преображать его существо. любовь – это бог».
после литургии его преосвященство поздравил учителей, выпускников и их родителей со знаменательным событием – началом дороги гимназистов в новую жизнь.
благословляя юношей и девушек, епископ пантелеимон выразил надежду, что они и дальше будут продолжать обучение в православной церкви:
«в церкви мы все являемся учениками – и архиереи, и священники, и диаконы, и патриархи – все мы ученики господа нашего иисуса христа. и поэтому учение наше должно продолжаться всю жизнь, а главное, чему мы должны научиться – научиться любви. если к концу жизни вы не достигните каких-либо ученых степеней, каких-либо высот карьерной лестницы, если не станете богатыми людьми – это не страшно. а вот если перестанете ходить в храм, если вы, окруженные толпой неверующих сверстников, начнете жить, как живут они – вот это беда. если вы хотите быть счастливы, а я думаю, никто не хочет отказаться от счастья – земного и небесного, – вы должны оставаться учениками христа».
затем преосвященнейший пантелеимон торжественно вручил аттестаты об окончании образования выпускникам 9-го и 11-го классов. также каждому гимназисту были преподнесены памятные подарки.
после торжественной части состоялось праздничное чаепитие, на котором его преосвященство интересовался планами юношей и девушек о продолжении образования. в этом году 11 класс закончили 7 учащихся, и каждый из них после успешной сдачи единых государственных экзаменов собираются поступать в вузы смоленска, москвы и санкт-петербурга. епископ пантелеимон пожелал выпускникам божией помощи в дальнейших делах и свершениях.
обращаясь с напутственным словом к ребятам, директор гимназии протоиерей святослав худовеков подчеркнул, что предстоящие годы студенчества – своеобразная школа жизни, где важно научиться противостоять соблазнам нынешнего времени, а это можно делать, опираясь на твердую веру.
также с добрыми словами и пожеланиями к молодым людям обратились педагоги и родители.
выпускники гимназии сердечно поблагодарили директора, педагогов, отметив, что знания, полученные в годы учебы в православной гимназии, станут основой для всей будущей жизни.