Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

19 июня 2011 года, в неделю первую по Пятидесятнице, Всех святых и в день празднование иконы Божией Матери "Умягчение злых сердец" архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе Спасо-Преображенского мужского монастыря города Рязани. Его Высокопреосвященству сослужили: наместник обители, первый проректор Рязанской Православной Духовной Семинарии игумен Игнатий (Депутатов); ректор Рязанской Православной Духовной Семинарии, настоятель Борисо-Глебского собора города Рязани протоиерей Николай Сорокин; ключарь Епархиального подворья в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Алексей Ольховников; клирик Казанского храма города Бугульмы иерей Сергий Абашин; проректор по учебно-методической работе Рязанской Православной Духовной Семинарии иерей Михаил Хлыстов, а также насельники и клирики обители.
Второй Престол в Преображенском монастыре освящен в честь образа Пресвятой Богородицы "Умягчение злых сердец". В связи с тем, что строящийся храм в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского является подворьем Спасо-Преображенского мужского монастыря, то по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Павла память прославления Иоанна Кронштадтского переносится с 1/14 на 6/19 июня. Поэтому в этот день в Спасо-Преображенском монастыре празднуется двойной Престольный праздник. Перед Божественной литургией состоялась встреча иконы святого праведного Иоанна Кронштадтского, которая была подарена обители в связи с сегодняшним торжеством.
За богослужением владыка Павел совершил две хиротонии: диакон храма Воскресения Словущего села Сушки Спаского района Андрей Клоцбах был рукоположен во иерея, а выпускник Рязанской Православной Духовной Семинарии 2011 года чтец Иоанн Булеков - во диакона. После богослужения архиепископ Павел в сослужении духовенства совершил чин освящения установленного поклонного креста на братском некрополе Спасо-Преображенского монастыря, а затем заупокойную литию.