Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

9—16 июня по благословению митрополита ювеналия и приглашению архиепископа брюссельского и бельгийского симона состоялась поездка сводного молодежного хора георгиевского собора и гребневского храма города одинцово в бельгию для участия в русско-бельгийском культурном фестивале «рандеву с россией».

автобусная поездка дала возможность ребятам посетить старинные европейские города, такие как вильнюс, берлин, брюссель, мехелен, брюгге, познакомится с жизнью зарубежных епархий русской православной церкви, прикоснуться к культурному наследию народов западной и восточной европы.

прибыв 11 июня в брюссель и разместившись в русском культурном центре, ребята имели возможность осмотреть достопримечательности бельгийской столицы, а также посетить древний город мехелен, столицу «малинового звона».

12 июня молодежный хор пел за праздничной архиерейской литургией и вечерней в троицком храме на рю леон лепаж в брюсселе. для прихожан православного бельгийского прихода служба под пение молодежного хора стала знаменательным событием, так как через совместную молитву с молодежью подмосковья, торжественность службы, люди, оказавшиеся вдалеке от родины, смогли прикоснуться к богослужебной жизни православной церкви в россии. после богослужения всем собравшимся был предложен праздничный стол.

12 июня вечером, впервые в центре столицы евросоюза на одном из самых любимых мест отдыха жителей бельгийской столицы — парке 50-летия независимости («сакантенер«) состоялся яркий фестиваль искусств народов россии, бельгии и ряда стран снг. организаторами масштабного русского праздника стали посольство россии в бельгии, министерство культуры рф, бельгийская епархия русской православной церкви, брюссельские ассоциации соотечественников. на фестивале как и на утреннем богослужении присутствовал постоянный представитель российской федерации при нато д. о. рогозин. фестиваль завершился гала-концертом. по самым скромным оценкам, его гостями стали несколько тысяч зрителей, среди которых были как жители брюсселя, так и многочисленные выходцы из россии и государств снг, съехавшиеся со всей бельгии и сопредельных стран. центральным моментом гала-концерта стало выступление одинцовского сводного молодежного хора, который под руководством регента п. е. карпова с задором исполнил русские народные песни, которые были сердечно приняты публикой, так что хор, уже покинувший сцену, аплодисментами был вызван на «бис».

13 июня на день святого духа молодежный хор снова принял участие в божественной литургии, которую совершил архиепископ симон в сослужении духовенства епархии. торжество завершилось праздничным обедом, после которого организаторы российско-бельгийского культурного фестиваля преподнесли одинцовцам подарок — экскурсию в старинный бельгийский город брюгге.