Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Концерт фортепианной музыки состоялся в духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» екатеринбургского Храма-на-Крови. Музыкальный вечер был посвящен дню рождения императрицы Александры Феодоровны и Великих княжон Марии, Татьяны и Анастасии: все они родились в июне.

К собравшимся в гостиной «Патриаршего подворья» зрителям с духовным словом обратился клирик Храма-на-Крови священник Олег Шилков: «Хорошо, когда о тебе вспоминают в день рождения. А еще лучше, если вспоминают молитвенно и в молитвах желают тебе здравия и всяческих благ. Мы же, поминая с молитвой императрицу и княжон, просим их молиться за нас перед Престолом Божиим».

Солист Екатеринбургской филармонии Владислав Чепинога исполнял фортепианные произведения русских и зарубежных композиторов на том самом рояле, который, по преданию, стоял в зале дома тобольского генерал-губернатора. Именно в этом доме большевики разместили арестованных и отправленных в ссылку членов Царской Семьи.

Вокальные произведения исполнили солистка филармонии, лауреат всероссийских и международных конкурсов Екатерина Берегова (сопрано) и выпускник Уральской государственной консерватории им. М.П.Мусоргского Евгений Лядов (баритон).