Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-337.html

Святыня в одном из самых отдаленных сел Пензенского края. Троицкий храм в Ершове в день чествования иконы Божией Матери Достойно есть посетил Владыка Вениамин в пятницу, 24 июня.

Церковь в Ершово, заросший парк и где-то в его глубине - остатки фундамента барского дома. Это все, что осталось от прекрасной некогда усадьбы графов Разумовских, в которой служил управляющим отец братьев-декабристов Беляевых, гостил поэт Евгений Баратынский. У храма судьба оказалась счастливой: закрывали его лишь на 10 лет, а сразу после Великой Отечественной вернули православным.

К церкви в конце XIX века была пристроена изящная часовня-усыпальница над могилой Екатерины Веригиной. Это еще одна достопримечательность Ершова. Рассказы старожилов о ней местные жители передают до сих пор. «Говорили, что возвращалась из Италии помещица с дочкой, и здесь ее дочка умерла. В ознаменование своей потери она построила здесь часовенку», - рассказал житель с. Поим Белинского района Николай Проскурин.

Ершово - село на самой границе с Тамбовской областью. Несмотря на красоту природы, славные имена и святыни - вымирает. Несколько лет назад в церкви даже прекратили службы - не было священника. Теперь ситуация исправляется. «Храм стал обновляться, ожил, приносит и будет приносить пользу верующим людям во славу Божию», - отметил настоятель Троицкой церкви с. Ершово Белинского района протоиерей Николай Иванов.

Десятки паломников собрала икона Божией Матери Милующая - Достойно есть, главная святыня Троицкого храма. После литургии священнослужители поют перед ней величание. «Здесь величайшая святыня - икона Божией Матери, чудотворная, к которой приходят тысячи людей, дабы получить исцеление от недугов, просить ее помощи и покрова», - уточнил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.

И паломникам, и просто туристам в Ершово приехать есть смысл, и не однажды. На них и возлагают надежды сельчане.

видеоматериалы расположены здесь

,