Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2001 году на базе Социального института Российского государственного профессионально-педагогического университета была создана кафедра теологии – единственная в Уральском регионе. У ее истоков стояли руководство университета, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в 2001 году – митрополит Смоленский и Калининградский, посетивший тогда Екатеринбургскую епархию).

Нынешним абитуриентам, безусловно, интересно узнать, что же такое теология, что изучают студенты этой кафедры, как проходит студенческая жизнь.

Образовательная программа по подготовке специалиста-теолога носит светский характер. Теология – это комплекс наук, изучающих историю вероучений и форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование, философию и научно–исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями.

Главным социальным партнером кафедры на протяжении всех лет является Екатеринбургская епархия. Это определяет и специализацию, то есть кафедра делает акцент на изучение православного богословского, философского, историко-культурного и педагогического наследия. Епархия оказывает существенную помощь студентам в оплате обучения и последующего трудоустройства.

Где могут работать выпускники? Сегодня, как никогда, специалисту-теологу открыты широкие пути для профессионального роста и личной реализации: в научно–исследовательской сфере в области истории и теории религии и церкви; в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; в сфере воспитательной работы с детьми и молодежью, в группах социальной адаптации и реабилитации; в составе экспертных комиссий в качестве независимых экспертов государственных, муниципальных, конфессиональных и общественных организаций; в средствах массовой информации; в подразделениях и отделах епархий Русской Православной Церкви (включая службы социального консультирования в храмах).

Преподавательский состав кафедры теологии: кандидаты и доктора наук, половина из которых имеют специализированное богословское образование. Двое преподавателей проходили зарубежные стажировки – в британском Оксфорде стажировался старший преподаватель Андрей Вячеславович Левитский, в Лувенском университете Бельгии – профессор Дмитрий Игоревич Макаров.

На кафедре функционирует институт кураторов и старост.

Имеется студенческий театр, работает еженедельный студенческий клуб «Смысловое кино», центр досуга студентов. Руководит этими объединениями доцент кафедры теологии священник Владислав Нечаев.

Студенты совершают увлекательные походы по интересным местам Среднего Урала, паломнические поездки  по храмам и монастырям, посещают театры и музеи; на Рождество и Пасху организуют представления в университете и в конференц-зале Храма-на-Крови.

А еще ребята играют в лапту, обсуждают видеофильмы, собираются на чашку чая с преподавателями в неформальной обстановке, участвуют в традиционных «днях знакомства» с первокурсниками. Другими словами, на кафедре сложилась уникальная микросреда, создающая условия для интересного свободного времяпрепровождения, личностного развития и гармоничного общения со сверстниками. Благодаря этому значительно повышается сплоченность студенческого коллектива.

Ежегодно в мае проводится научно–практическая богословская конференция «Проблемы теологии», имеющая международный статус. В духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялось очень интересное мероприятие: первая богословская студенческая конференция «Светлые думы юности», объединившая научные усилия студентов кафедры теологии РГППУ и слушателей миссионерских курсов Ново-Тихвинского женского монастыря.

25 лучших выпускников кафедры награждены памятными знаками «И в малом верен»: наградой, учрежденной Екатеринбургской епархией за особые успехи в учении и социальном служении в современном обществе.

Кафедра успешно сотрудничает как с Екатеринбургской епархией, так и с областным министерством образования (в области реализации курса «Основы религиозных культур и светской этики»), Уральским государственным университетом (в области совместных научных исследований), Центром содействия теологическому образованию «Свято–Николаевский» (в сфере организации социального консультирования в православных приходах и трудоустройства выпускников), а также со многими вузами России.

Каждый, кто сделает свой выбор и поступит на специальность «Теология», получит современное гуманитарно–религиозное практико–ориентированное образование, что является сегодня фактором успешной самореализации и служения на благо нашим согражданам и нашей стране.

Адрес кафедры теологии РГППУ:
Екатеринбург, ул. Каширская, 73, ауд. 3-320.
Тел. 8 (343) 306–55–61.
Сайт кафедры: www.uralteologia.ucoz.ru.