Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В июне около пятисот детей и взрослых получили в подарок путешествие от паломнической службы «Лествица» екатеринбургского фонда святого Димитрия Солунского.

1 июня воспитанники сухоложского детского дома №1 съездили в екатеринбургский ТЮЗ на спектакль, подаренный фондом.

2 июня в экскурсионно-паломническую поездку по храмам Екатеринбурга и в монастырь в честь  Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме отправились маленькие подопечные реабилитационного центра «Лювена».

3 июня ученики екатеринбургской коррекционной школы №123 побывали в среднеуральском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

4 июня в паломничество в Верхотурье отправились родители с детьми из воскресной школы Храма-на-Крови.

7 июня ребятишки из детского дома «Малоистокский» посетили Невьянск, Спасо-Преображенский собор, наклонную башню; гончарную мастерскую; храм во имя Святителя Николая Чудотворца. На следующий день по тому же маршруту отправились воспитанники детского дома №2 Екатеринбурга.

9 июня ученики церковно-приходской школы села Быньги Невьянского района побывали в Алапаевске, в монастыре в честь Новомучеников Российских, а также в музее Чайковского.

10 июня юные жители села Кадниково съездили на экскурсию в питомник хищных птиц «Халзан».

13 июня учащиеся екатеринбургской школы №200 (победители конкурса «Будь здоров!») посетили монастырь на Ганиной яме.

14 и 15 июня стали событием для воспитанников школы-интерната «Черноусовский», детей сел Черноусово и Камышево, а также воспитанников нижнетагильского детского дома. Эти ребята побывали в Екатеринбурге на спектакле Театра юного зрителя (спектакль был подарком от фонда святого Димитрия Солунского участникам конкурса рисунков «Радуга талантов»).

15 июня ребята из церковно-приходской школы Христорождественского прихода села Сосновское Каменского района совершили паломничество к святыням Алапаевска.

Радостными, окрыленными возвращаются ребята после таких поездок. Об этом говорят строки отзывов самих детей, оставленных в путевых журналах «Лествицы», и в благодарственных письмах от их педагогов, что приходят в фонд святого Димитрия Солунского.

«Мне понравилось быть в церкви. Мне там понравилось ставить свечки», - пишет первоклассник Щекин Влад.

«Хотелось бы еще раз так съездить, и, конечно, узнать о своей покровительнице (если она у меня есть)», - пишет Саша Щапова.

А девятиклассница Влада Завадская с подругами признаются: «К сожалению, мы не часто сталкиваемся с духовными ценностями России. Эта поездка помогла нам узнать больше историю нашей страны на примере семьи Романовых. Мы посетили замечательные места: музей, храмы, святые места. Мы благодарны вам за возможность прикоснуться к истории православной культуры, потому что, не зная корней, невозможно продолжать жить дальше».

Лариса Ларионова.
Фонд Святого Великомученика
Димитрия Солунского
E-mail: [email protected]

Фоторепортаж