Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Липецкая и Елецкая епархия
Адрес новости: http://www.le-eparchy.ru/node/718
опубликовано leonty в втр, 05/07/2011 - 10:09
29 июня, в день памяти перенесения мощей феофана, затворника вышенского, настоятель покровского храма села чернава ii елецкого благочиния протоиерей владимир лизунов совершил праздничный молебен святителю феофану. георгий васильевич говоров (в постриге феофан) родился в этом селе 10 января 1815 года в семье священнослужителя василия тимофеевича говорова, который 30 лет был благочинным и служил во владимирском храме села чернава. по легенде, феофан затворник подарил покровскому храму написанную им икону божией матери «утоли моя печали».
29 мая 1859 года состоялось наречение архимандрита феофана во епископа тамбовского и шацкого. тамбовская епархия тогда была одной из самых обширных, в неё входила и часть нашей, липецкой и елецкой епархии. святитель феофан ушёл с епископской кафедры в затвор в вышенскую пустынь. в затворе он написал множество трудов и ответил на огромное количество писем, которые оказали большое влияние на духовное возрождение общества.
мощи феофана затворника покоятся в храме преподобного сергия радонежского в селе эммануиловка рязанской области, недалеко от выши.
анастасия хохлова
фото: лариса веретина
видео: евгения хридина
монтаж: екатерина тамбовская