Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343492
6 июля 2011 года 9:12
6 июля - день особого почитания владимирской иконы божией матери
сайт нижегородской епархии. текст дмитрия романова.

владимирская икона божией матери - одна из самых почитаемых на руси: празднование ей совершается три раза в году.

об иконе рассказал клирик нижегородской церкви в честь владимирской-оранской иконы божией матери и защитников отечества протоиерей евгений калинин:

«прославившись многими чудотворениями, святая владимирская икона пресвятой богородицы стяжала в россии великую славу. с ней связано много исторических воспоминаний. она переносилась из города в город, и эти перемещения имеют отношение к главнейшим периодам в истории руси: киевскому, владимирскому и московскому. в продолжение нескольких веков перед этой святой иконой русский народ возносил свои молитвы заступнице рода христианского, и пресвятая богородица не раз во время опасности от вражеских нашествий являла свою благодатную помощь. перед владимирской иконой происходили многие важнейшие государственные события: присяга на верность родине, молитвы перед военными походами. при избрании русских митрополитов и патриархов жребии избираемых складывались на пелену в киоте владимирской иконы как символ общей надежды на то, что божия матерь сама укажет угодного ей человека.

существует множество списков и копий владимирской иконы, в том числе владимирская-оранская, в честь которой и освящен наш храм. все они хранят память о чудесах и благодеяниях, изливаемых пресвятой девой на русскую землю.

наш храм, один из самых молодых в городе, освящен еще и в честь защитников отечества. это святые воины и благоверные князья, покровители христоименитого воинства, такие как благоверные князья александр невский и димитрий донской, страстотерпцы борис и глеб, праведный воин феодор ушаков. мы молимся покровителям воинства о здравии военнослужащих, хранителей правопорядка, несущих свое служение, охраняющих наш покой, поминаем погибших за родину.

так сложилось, что все дни празднования владимирской иконе божией матери исторически связаны с военными победами. и в наши дни, вспоминая чудесное избавление от врагов в xvi веке, мы должны иметь твердую надежду на помощь пресвятой богородицы, никогда не оставляющей своим заступничеством уповающих на нее христиан, особенно тех, кто несет на себе крест защиты своего отечества».