Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-349.html

На Советской площади в Пензе продолжают украшать интерьер Благовещенской церкви. Сюда привезли образа для постоянного иконостаса во вторник, 5 июля. Их создали московские иконописцы по специальному заказу. Чин освящения совершил секретарь епархии протоиерей Сергий Лоскутов.

«Иконы пишутся для каждого храма и иконостаса в отдельности, под свои размеры, под заказ тех или иных настоятелей. Потому что тот же праздничный ряд имеет свою специфику. Есть общие черты - это иконы на царских вратах, где обычно помещаются икона Благовещения и 4 евангелиста, а остальные иконы могут меняться. Здесь все сохранено, попытались максимально приблизиться к естеству, то есть использовали как можно меньше искусственных материалов», - пояснил ключарь Спасского кафедрального собора священник Максим Зорин.

Святые образа создали московские иконописцы по специальному заказу. Чин их освящения совершил секретарь епархии протоиерей Сергий Лоскутов. Рядом с Благовещенской церковью продолжается возведение Спасского кафедрального собора. Строители уже приступили ко второму уровню колокольни и готовят место под фундамент самого храма.
видеоматериалы расположены тут