Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3407/view

в связи со значительным общественным резонансом, вызванным телепередачей «битва стриптизерш», выходившей в эфир в рамках телепрограммы «красяртв» на 12 телевизионном канале, и сопровождавшей ее рекламой, в прокуратуру красноярского края был направлен ряд обращений о нарушениях, допущенных телеканалом при трансляции передачи.

как сказано, в частности, в обращении, направленном в прокуратуру края архиепископом красноярским и ачинским антонием, «подобные телепередачи ведут к деградации общества в государственном масштабе в недалеком будущем, к гибели загубленных молодых душ, предназначенных уже не для жизни с богом, а для жизни в объятиях ада, которая ярко проявляется уже сейчас: в убийствах, грабежах и прочем, что имеет место быть благодаря подобным телепродуктам, творящим свое душепагубное дело. только путем строгого законодательного барьера возможно противостоять насадителям пошлости в их стремлении навязывать народу противогуманные правила жизни».

в ходе проверки с привлечением специалистов управления федеральной антимонопольной службы, нарушений запретов и ограничений, установленных законом российской федерации «о средствах массовой информации», федеральным законом «о рекламе» при трансляции программы и размещении рекламы не выявлено.

вместе с тем, краевым государственным учреждением «краевой центр психолого-медико-социального сопровождения» было проведено исследование видеороликов, в результате которого сделаны выводы о высокой вероятности негативных последствий для подростков и молодежи в виде деформации их морально-нравственного развития.

«анализ действующего законодательства и практики его применения свидетельствуют о недостаточной правовой защищенности детей и подростков от неквалифицированного и игнорирующего специфику психологии несовершеннолетних информационного воздействия средств массовой информации, интернета и рекламы. правовые запреты в данной сфере сформулированы некорректно и касаются населения в целом, без учета особенностей восприятия информации несовершеннолетними», — отмечает, в частности, в своем ответном обращении первый заместитель прокурора края, старший советник юстиции о.а. камшилов.

в результате проверки прокуратурой в законодательное собрание красноярского края направлено предложение о внесении изменений в закон красноярского края «об общественной нравственности», либо об инициировании вопроса об изменении федерального законодательства, регламентирующего данную сферу правоотношений, ранее не разработанную.

кроме того, представителями краевой прокуратуры была проведена личная беседа с директором ооо «12 канал», в ходе которой было предложено в дальнейшем при трансляции подобных программ учитывать выводы специалистов и не допускать размещение рекламной продукции, содержащей образы, граничащие с непристойными и оскорбительными.

пресс-служба красноярской епархии