Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343517
11 июля 2011 года 14:05
в москве завершился ii международный фестиваль социальных технологий «за жизнь – 2011»
сайт нижегородской епархии. информация епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями.

9 июля в москве завершился ii международный фестиваль социальных технологий в защиту жизни и семейных ценностей «за жизнь - 2011». многочисленные участники из более чем 80 регионов россии, 30 регионов украины и белоруссии, представители культуры и искусства, общественных организаций, благотворительных фондов, научного сообщества, русской православной церкви обсудили проблемы демографии и вопросы оказания помощи беременным женщинам, попавшим в трудную ситуацию. участники форума призвали общественность к сохранению жизни еще не рожденных на свет младенцев.

8 июля, в день памяти святых благоверных князя петра и княгини февронии, после божественной литургии, совершенной в марфо-мариинской обители, святейший патриарх московский и всея руси кирилл обратился с приветственным словом к участникам фестиваля «за жизнь – 2011» и делегатам i общецерковного съезда по социальному служению. президент фестиваля сергей чесноков от имени всех участников форума вручил святейшему патриарху кириллу главный приз мероприятия – хрустальный шар с объемным изображением младенца, находящегося в прозрачной сфере.

в рамках фестиваля состоялся показ и награждение лучших проектов и методик в области защиты жизни детей до рождения, оказания помощи беременным женщинам, по терапии постабортного синдрома, по информационно-просветительской работе, социальной рекламе и правозащитной деятельности. гран-при фестиваля был удостоен ивановский центр помощи беременным в кризисной ситуации (центр защиты материнства) «колыбель», которым более 8 лет руководит елена язева. всего наградами были отмечены 24 проекта.

диплом за первое место в номинации «миссия» получил нижегородский христианский православный центр детства и родовспоможения во имя преподобного серафима саровского. он награжден за миссионерский проект по служению специализированных молебнов в защиту материнства. проект направлен на поддержку матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и предусматривает создание центров защиты материнства при приходах. в новых центрах им будет оказываться духовно-нравственная, психологическая и социальная поддержка. кроме того, в соответствии с проектом, в церковных приходах будут проходить молебны и лекции для беременных женщин. организаторы проекта считают самым важным донести до женщины, какое счастье ей уготовано и как прекрасны дети.

протоиерей михаил зазвонов, оргдиректор фестиваля, настоятель нижегородского храма в честь иконы божией матери «всех скорбящих радость», руководитель христианского православного центра детства и родовспоможения во имя преподобного серафима саровского, руководитель отдела нижегородской епархии по взаимодействию с медицинскими и социальными учреждениями, руководитель миссионерского отдела и молодежного движения нижегородской епархии выступил на фестивале с докладом-презентацией. он рассказал о деятельности координационного центра защиты материнства синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рпц и епархий рпц, которая представляется докладчику перспективной формой взаимодействия церкви, власти, бизнеса и общества в координации и развитии церковного социального служения. в координационный центр, созданный по благословению руководителя синодального отдела епископа смоленского и вяземского пантелеимона, вошли председатель попечительского совета программы «святость материнства» наталья якунина и представители ряда епархий, которые имеют опыт в области защиты материнства и детства.