Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Поселок Студенческий - центральная усадьба учебного хозяйства "Уралец" Уральской сельскохозяйственной академии. Это один из самых молодых населенных пунктов Белоярского района, и своей церкви здесь прежде не было. Православные отправлялись на воскресные и праздничные службы в Вознесенский приход села Большие Брусяны, но велико было желание иметь свой приход.

17 июля 2002 года, девять лет назад, в Студенческом была образована община в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Первоначально молитвенное помещение было устроено в группе пустовавшего детского сада "Ромашка". В 2008 году община переехала в соседнее здание - бывшее общежитие сельхозакадемии.

В течение нескольких лет община вела сбор средств на колокола. В июне 2009 года эта давняя мечта: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил пять новоотлитых кампанов, число которых позже увеличилось до семи. Они установлены на специально построенной деревянной звоннице.

В настоящее время в молитвенном доме регулярно проводятся богослужения. Настоятель прихода священник Николай Каргапольцев освящает квартиры жителей поселка. По просьбам людей преклонного возраста и немощных проводит соборование, причащает больных на дому.

Накануне в Студенческом отметили престольный праздник и девятилетие прихода. Жители поселка молились Царственным Страстотерпцам о здравии и благополучии и о том, чтобы как можно скорее на их малой родине был построен постоянный храм. Для церковного строительства у общины уже есть земельный участок.