Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Нижегородская епархия
Адрес новости: http://www.nne.ru/news.php?id=343550
18 июля 2011 года 13:05
в дзержинске совершено чинопоследование закладки храма в честь архангела гавриила в поселке гавриловка (фото)
сайт нижегородской епархии. текст натальи лупановой. фото дзержинского благочиния.

в поселке гавриловка (город дзержинск) 15 июля благочинный дзержинского округа протоиерей виктор софронов совершил чинопоследование закладки храма в честь архангела гавриила. несмотря на будний день, на торжественное событие собралось большое число жителей поселка, среди которых было много детей и подростков, с интересом наблюдавших за ходом богослужения.

строительство храма началось в прошлом году, когда был заложен фундамент, а в апреле нынешнего года рабочие приступили к возведению стен. по словам одного из попечителей строительства всеволода матвеева, жители поселка, где сейчас насчитывается почти 500 дворов, выражали горячее желание построить православный храм уже давно: ведь до ближайшей церкви в петряевке их отделяет немалое расстояние.

«некоторое время назад было создано некоммерческое партнерство, объединившее вокруг этой идеи предпринимателей и депутатов городской думы. совместными усилиями было начато и ведется строительство храма. по вопросу, кому будет посвящен престол, разногласий не возникло – единодушно было решено посвятить его архангелу гавриилу», - рассказал попечитель.

перед началом чинопоследования благочинный обратился к верующим с пастырским словом: «не первый раз собираемся здесь мы с вами, братья и сестры, на молитву, испрашивая у господа благословения и помощи в деле возведения его храма.

ныне мы видим уже стены, еще немного – и здание станет церковью, но для этого нужна благодать святого духа. церковь становится церковью, когда в ней совершается молитва. господь сказал: «где двое или трое собраны во имя мое, тут есть я посреди них».

давайте помолимся сейчас вместе об освящении закладного камня, а дальше будем просить господа о том, чтобы забилось сердце этой церкви – православный приход. в гавриловке никогда ранее не было храма, он не воссоздается, а создается ныне на наших глазах. дай бог, чтобы он стоял в веках.

пусть он станет для всех нас общим домом и незаменимым местом для каждого, пусть никто не уходит из него неутешенным, но приобщенным к вечной жизни - христу».