Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Вчера, 17:43

18 июля 2011 г. состоялась встреча руководителя отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии по взаимодействию с Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю иерея Георгия Лабецкого, настоятеля Свято-Покровского храма, что в станице Елизаветинской, с начальником Краснодарского учебного центра Федеральной противопожарной службы полковником внутренней службы Александром Петровичем Михайловым.

В тот же день позднее состоялось рабочее совещание священника Георгия Лабецкого с начальником Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС» Петром Викторовичем Шепельковым.

Во встречах также приняли участие начальник отдела воспитательной работы и психологического обеспечения Управления кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю подполковник внутренней службы Геннадий Борисович Олейников и начальник Краснодарской краевой пожарно-технической выставки подполковник внутренней службы Светлана Анатольевна Воронина.

На совещаниях были рассмотрены вопросы организации в городах и районах края действующих сил из числа священников, добровольцев, сестер милосердия для оказания помощи пострадавшим и членам их семей при возникновении чрезвычайных ситуаций (ЧС), согласован проект плана взаимодействия епархии и подразделений МЧС края по обучению руководителей и членов добровольческих групп, информированию населения о ЧС, оказанию помощи пострадавшим с участием духовенства.

В ходе совещаний был проработан алгоритм действий руководителей от епархии по взаимодействию с подразделениями пожарно-спасательной службы в случае возникновения ЧС, рассмотрены вопросы порядка организации, продолжительности и сроков обучения руководителей добровольных команд на базе Краснодарского учебного центра Федеральной противопожарной службы и Краснодарской краевой аварийно-спасательной службы «Кубань-СПАС», достигнуто соглашение с руководителями учебных подразделений МЧС об оказании помощи в дальнейшей подготовке членов добровольных команд непосредственно на местах.

К настоящему времени в благочиниях по каждому району края определены ответственные за взаимодействие с МЧС, в обязанности которых будет организация работы добровольных команд из числа волонтеров и сестер милосердия. На начальном этапе в этой работе примут участие 43 представителя епархии.

Специалистами МЧС разрабатываются учебные планы и программы подготовки представителей духовенства основам спасательного дела и первой медицинской помощи.

Определен срок и место обучения руководителей от епархии – сентябрь текущего года, г. Краснодар. Затем на местах пройдет обучение членов дружин – до декабря 2011 года.

Необходимость привлечения к взаимодействию с МЧС представителей Русской Православной Церкви продиктована временем и жизненной необходимостью. Практика показывает важность духовной и психологической поддержки пострадавшим, их близким и родственникам в период проведения спасательных работ и реабилитации. Одновременно священнослужители могут оказать большую помощь в информировании населения о возможных ЧС и правилах предупредительного характера в ходе богослужений, частных бесед с прихожанами, и организации гуманитарной помощи пострадавшим.

Фото: Екатерина Иванова





Пресс-служба Екатеринодарской и Кубанской епархии