Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

150 музыкантов Екатеринбургской филармонии побывали в Каменске-Уральском, где приняли участие в знаменитом колокольном фестивале.

Традиционный участник смотра лучших звонарей страны – Уральский академический филармонический оркестр – совместно с Симфоническим хором филармонии представит праздничную программу русской оперной классики. Этот концерт явился частью юбилейной программы «Дни филармонии в области», приуроченной к 75-летию филармонии и оркестра.

В финале гала-концерта фестиваля «Каменск-Уральский – колокольная столица» в исполнении музыкантов и звонарей прозвучал хор «Славься» из оперы Михаила Глинки «Иван Сусанин».

«Почетными участниками» фестиваля стали звонницы: две малые и большая, расположенная на часовне Александра Невского. В качестве «солистов» выступили пятитонный благовест и дуэт полиелейных колоколов.

В числе почетных гостей фестиваля были архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, а также атташе консульств Италии, Германии, Франции, Великобритании, Венгрии, Чехии, Болгарии, Китая и Кыргызстана.

Седьмой фестиваль «Каменск-Уральский – колокольная столица России» проходил при поддержке министерства культуры и туризма области в рамках международного фестиваля православной культуры «Царские дни».

filarmonia.e-burg.ru