Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

11 лет назад, осенью 2005 года в Екатеринбургском доме-интернате для умственно отсталых детей был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. С того самого дня здесь собираются для общей молитвы и сами ребятишки, и их педагоги-воспитатели. Взрослые отмечают: начав посещать богослужения, дети становятся спокойнее, дисциплинированнее, лучше учатся и трудятся.

На сегодняшний день в доме-интернате 19 групп, в которых воспитываются и проживают 360 мальчиков и девочек в возрасте от 4 до 18 лет. За ними присматривают 177 сотрудников, из которых 36 -педагоги, 24 – медсестры и  врачи.

Дети страдают различными тяжелыми заболеваниями, в числе которых и умственная отсталость, и детский церебральный паралич. В группах – по 17-18 человек, есть и отделение милосердия, где находятся самые тяжелые – неходячие.

Главная задача – накормить, одеть, обуть почти четыре сотни детей и подростков от 4-х до 18-ти лет, подобрать педагогические кадры. Однако педагоги-воспитатели не забывают и о духовной жизни своих подопечных: возят их на выставки, на концерты, вместе встречают праздники. И решение об устройстве молитвенной комнаты, а затем – и домового храма тоже было принято совместно.

Воспитанники принимают таинство Крещения. Освящены спальни, классы, игровые комнаты. Ребята всегда с нетерпением ждут прихода священнослужителя. Собираются в храме не только для молитвы, но и для духовной беседы.

С большим желанием детдомовцы помогают в уборке молитвенного помещения, в его украшении к праздникам.