Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/3495/view

вагон-храм во имя святой равноапостольной княгини ольги, осуществляющий в составе передвижного консультативно-диагностического центра «доктор войно-ясенецкий (св. лука)» миссионерские поездки по красноярскому краю, до 1 сентября открыт для посещения в красноярске. вагон-храм находится в железнодорожном тупике слева от красноярского железнодорожного вокзала, действует с 9.00 до 15.00.

как сообщает сайт георгиевского храма при красноярском краевом госпитале ветеранов войн, с сентября вагон будет вновь прицеплен к передвижному консультативно-диагностическому центру, после чего поезд здоровья возобновит миссионерские поездки по разработанному маршруту.

24 июля штатный священник храма архангела михаила и чуда его в хонех города красноярска иерей сергий савельев совершил в вагоне-храме первую божественную литургию. «мы надеемся, что вагон-храм явит собой возрождение духовной жизни в постсоветское время», — отметил священник в интервью корреспонденту пресс-службы красноярской епархии.

вагон был приобретен на средства спонсоров — компаний, связанных с железной дорогой. аналогичные «храмы на колесах» уже действуют на московской, свердловской, южно-уральской, западно-сибирской, забайкальской, дальневосточной и сахалинской железных дорогах.

как сообщалось ранее на нашем сайте, уникальность вагона-храма им. св. равноап. княгини ольги в том, что это первый передвижной храм, в котором колокольня находится не внутри, а снаружи вагона. стены внутри вагона оклеены гобеленом, что добавляет храму уюта и тепла.

пресс-служба красноярской епархии