Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2981
новости

4 августа 2011 г.

паломничество в свято-успенский пустынский мужской монастырь

состоялось паломничество православных смолян в свято-успенский пустынский мужской монастырь могилевской епархии. главным организатором и руководителем поездки стал настоятель свято-успенского кафедрального собора смоленска протоирей михаил горовой.
паломничество в этот монастырь было организовано не случайно, здесь находится великая святыня – нерукотворный образ христа спасителя, который проявился на стене одного из зданий обители после возрождения монашеской жизни.
свято-успенский пустынский монастырь был основан в 1380 году на месте явления иконы пресвятой богородицы. там возле святого источника исцелился от слепоты князь симеон лугвен, принявший впоследствии православие. там же ему явился образ пресвятой богородицы, который впоследствии был назван патриаршим.
находится обитель на границе с монастырщинским районом смоленской области, что не может не привлекать православных смолян.
приехав в обитель, паломники встретились с братией монастыря. поклонившись нерукотворному образу христа спасителя, смоляне могли пройти интересную экскурсию, которую провел послушник дмитрий.
затем протоиерей михаил горовой совершил молебен в храме рождества пресвятой богородицы, после чего все желающие смогли посетить купальню при святом источнике.
сдует особо отметить, что монастырь восстанавливается при помощи государства, здесь не так давно была восстановлена 50-метровая колокольня и сейчас реставрируется покровский храм, и не смотря на все разрушения, монастырь выглядит величественно.