Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

благодарность митрополиту ташкентскому и узбекистанскому викентию от управляющего, клира и паствы курганской епархии
08.08.2011

его высокопреосвященству,
высокопреосвященнейшему викентию,
митрополиту ташкентскому и узбекистанскому,
главе  среднеазиатского митрополичьего округа

благодарность

ваше высокопреосвященство,
дорогой владыка!

искренне и с глубоким почтением благодарю вас от лица клира, паствы курганской и шадринской епархии и от себя лично за ту помощь, которую вы нам оказывали на протяжении почти трех лет управления курганской епархией.

двенадцать  лет вы неустанно, добросовестно и самоотверженно трудились на ниве екатеринбургской епархии, на земле, которая освящена мученичеством святых царственных страстотерпцев. все эти годы были исполнены многих трудов, искушений и испытаний, которые вы всегда переносили с терпением и мужеством, памятуя о высоком достоинстве епископского служения и исключительной важности избранного вами пути.

за время служения  во вверенной вам екатеринбургской епархии произошли знаменательные перемены значимые не только для епархии, но и без преувеличения для всей русской православной церкви. благодаря вашим заботами и стараниям создан и успешно функционирует круглосуточный телевизионный церковный канал «союз», который несет свет православия миллионам людей не только в россии, но и далеко за ее пределами.
благодаря вам екатеринбургская епархия расцвела и приобрела статус настоящей столицы православия на уральской земле. в настоящее время деятельность епархии многогранна: под вашим руководством успешно работали епархиальные отделы по религиозному образованию и просвещению, миссионерскому служению и издательскому делу, по благотворительности и молодежному движению, по взаимодействию с армией и силовыми структурами российской федерации, учреждениями исправительно-трудовой системы, и по борьбе с наркоманией и алкоголизмом.

в наше непростое время вы нашли возможность развивать храмовое строительство: построен уникальный монастырь в урочище ганина яма - это настоящее чудо! украшением екатеринбурга стал не так давно построенный храм-на-крови. в епархии широко развита миссионерская и катехизаторская деятельность: действуют несколько православных гимназий, богаделен, благотворительных столовых. духовное училище преобразовано в духовную семинарию. по вашему благословению начато  строительство нового семинарского комплекса, где планировалось создание уральской духовной академии.

говоря о вас, как о выдающемся архипастыре, нельзя не отметить, что вы хорошо знаете жизнь  людей и умеете находить верные и взвешенные решения как в общецерковной жизни, так и в личной жизни ваших пасомых. вам свойственны скромность, деликатность и тактичность, а также редкое трудолюбие. это черты, которым могут поучиться у вас монашествующие, священники и даже архиереи.  ваше образцовое служение церкви христовой является для меня примером.

несмотря на свою колоссальную занятость, вы находили время и средства для помощи курганской и шадринской епархии. вы всегда с  огромным гостеприимством встречали клир, прихожан и гостей из нашей епархии. благодаря вашей помощи была приобретена первая и единственная резиденция управляющего курганской епархией. 

еще раз сердечно благодарим вас, дорогой владыка, и желаем помощи божией в вашем дальнейшем духовном окормлении всех верных чад вашей новой епархии. дай бог, чтобы вы на многие лета оставались таким же верным и деятельным пастырем вверенной вашему попечению епархии. так да будут, досточтимый владыко, благословенны пред богом и людьми дни и архипастырские труды ваши. так да светит еще многая лета «…свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли отца вашего небесного» (мф.5,16).

с благодарностью, доброй памятью и любовью о господе,

константин
архиепископ курганский и шадринский
управляющий курганской епархией,
клир и паства курганской епархии.