Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Кузбасский архипастырь совершит освящение Никольской часовни на выезде из Мариинска

10.08.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 13 августа совершит освящение храма-часовни в честь свт. Николая Чудотворца в г. Мариинск. Начало в 15:00.

Каменная часовня на 60 прихожан выстроена на выезде из города в сторону Красноярска в селе Вторая Пристань. Строительство велось с 2004 года по инициативе и на средства супругов Николая Логинова и Ларисы Блажко, занимающихся предпринимательством. Семейная пара решила оставить после себя добрую память, чтобы молодое поколение, видя благие дела взрослых, обретало для себя дорогу к добродетели. Финансовую поддержку встроительстве также оказали ряд местных частных предприятий.

С возведением часовни преобразилась прилегающая территория: заасфальтирована подъездная дорога, разбиты цветочные клумбы, высажены деревья.

По словам благочинного церквей Мариинского округа протоиерея Димитрия Малюкина, строительство храма-часовни послужит также делу духовного просвещения небольшого села – это единственная церковь на его территории. Теперь селяне смогут собираться в ней для соборной молитвы раз в две недели по воскресным дням.

Сергей Сизов