Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2999
новости

14 августа 2011 г.

смоленские добровольцы обсудили проект дальнейшего развития добровольческой службы в регионе

очередная встреча епископа пантелеимона со смоленскими добровольцами традиционно началось с молебна у иконы божией матери «одигитрии» в свято-успенском соборе города смоленск.
после молебна его преосвященство поздравил участников встречи с праздником изнесения честных древ животворящего креста господня и началом успенского поста. архипастырь отметил, что для смолян, чей кафедральный храм освящен в честь успения божией матери, и которые являются хранителями чудотворной смоленской иконы богородицы, этот пост имеет особое значение и должен стать временем усиленной молитвы и покаяния:
«мы должны быть особенно внимательны и усердны в прохождении поприща успенского поста. это короткий пост, но строгий. в этот пост нужно обязательно усердно молиться, особенно божией матери, читать больше духовных книг, евангелие, нужно обязательно поисповедоваться и причаститься святых христовых таин, нужно постараться исправить свою жизнь, ни на кого не гневаться, не сердиться, быть настоящими христианами. будем молиться божией матери, чтобы она помогла нам пройти поприще этого поста, чтобы достичь великого праздника – последнего двунадесятого праздника церковного года – успения пресвятой богородицы».
затем в здании епархиального управления состоялась беседа, на которой собравшиеся продолжили изучение евангелия от матфея. епископ пантелеимон объяснил значение некоторых стихов пятой главы, ответил на вопросы верующих, привел поучения и примеры из жизни святых отцов: преподобного аввы дорофея, преподобного серафима саровского.
за чаепитием обсуждались текущие вопросы деятельности добровольцев. сестры милосердия рассказали о своей помощи пациентам неврологического отделения 1-й городской больницы, и обратились с просьбой: для ухода за больными им нужна ветошь. желающие помочь могут принести ткань на следующую встречу добровольцев: 21 августа в 16.00 в свято-успенском соборе, о других местах сбора ветоши будет сообщено дополнительно.
еще одним вопросом, обсуждавшимся на встрече, стала проблема помощи бездомным. на сегодняшний день в рамках работы этого направления деятельности добровольцев разработан план кормления бездомных, которое в первый раз планируется провести в четверг, 18 августа. кроме того, добровольцы ищут помещение, где мог бы проходить сбор вещей для помощи нуждающимся.
в заключение вниманию собравшихся был представлен проект по дальнейшему развитию православного добровольческого движения в смоленске и смоленской области. проект предусматривает информационную поддержку движения, сотрудничество с уже имеющимися социальными службами и некоммерческими организациями, разработку новых направлений деятельности добровольцев по помощи людям с ограниченными возможностями, больным, нуждающимся в уходе на дому, детским домам и приютам и другие. стать добровольцем может каждый, кто хочет участвовать в делах милосердия.